Учебно-методические сборы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В актовом зале общежития № 6 ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» (ЧГУ) проведены учебно-методические сборы с членами Добровольной пожарной дружины (ДПД) Студенческого городка ведущего вуза Чувашской Республики.

На сборах присутствовали 86 дружинников ДПД, представляющих боевые расчеты студенческих общежитий № 2, 3, 4, 5, 6, 7 ЧГУ.

В качестве приглашенных в работе сборов приняли участие: директор студгородка Семенова Фаина Алексеевна, заместитель директора студгородка Блинов Анатолий Владимирович, начальник отдела по делам ГО и ЧС Андреев Юрий Николаевич, техник ГО I категории Мухаметшин Владимир Рамазанович, начальник службы пожарной безопасности Пятницына Зоя Гурьевна, инструктор по пожарной профилактике Александрова Анна Александровна, заведующие студенческих общежитий вуза.

Внимание было акцентировано на дальнейшем совершенствовании деятельности ДПД с целью полномасштабного охвата всех действующих объектов защиты университета. В связи с этим Ю. Н. Андреев предложил внести на обсуждение дружинниками вопрос о создании единой ДПД ЧГУ и выработке более четкого регламента действий «боевых» дружинников по текущему контролю за соблюдением членов коллектива мер пожарной безопасности, по первичному тушению очагов возгорания, по оказанию первой медицинской помощи.

Ф. А. Семенова в доступной форме представила текущее состояние деятельности ДПД студгородка, имеющиеся достоинства и недостатки в работе боевых расчетов.

А. В. Блинов совместно с наиболее опытными членами ДПД продемонстрировал технические моменты, связанные с правильным и оперативным использованием средств первичного тушения пожара (порошковых огнетушителей, внутренних пожарных кранов) и средств коллективной защиты (лестниц веревочных спасательных ЛВС, косынок спасательных КС).

В ЧГУ сертифицированные ЛВС установлены на пятых этажах общежитий с каждой стороны зданий на местах, расположенных вблизи от эвакуационных выходов.

Что касается КС, то они установлены на девятых этажах и могут быть использованы для безопасного спуска людей с высотных зданий, к каким относятся общежития № 6, 7, 8, 9 ЧГУ.

В ходе собеседования и диспута выявилось, что многие дружинники не только знают, как правильно использовать вышеуказанные средства противопожарной защиты, но и разбираются в необходимых нюансах того или иного способа тушения очага возгорания.

image001image003
image005image009