Ценная книга для изучения Посланий Президентов Российской Федерации и Чувашской Республики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В издательстве Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова вышло в свет научно-популярное издание «Модернизация экономики – объективная необходимость» (объем 392 страницы) под редакцией Президента ЧувГУ доктора экономических наук, академика Российской академии образования, профессора Л.П. Куракова. В книге, предназначенном для руководителей, организаций, предприятий, предпринимателей, научно-педагогических кадров, студентов, школьников и всех интересующихся вопросами модернизации экономики, приведены комментарии к посланию Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, ответам Председателя Правительства РФ В.В. Путина на вопросы жителей России через средства массовой информации и Посланию Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова «Чувашия из будущего и для будущего».

Книга состоит из 16 разделов и охватывает ключевые проблемы модернизации экономики. В ней детально обосновывается необходимость развития в современных условиях новой экономики, раскрывается понятие инновационности как способность трансформировать знания в создание новых продуктов, процессов, услуг. Как стратегическая задача определяется выход из системного кризиса и перехода на экологическую экономику, обеспечивающую качественные изменения и в экономике, и в жизни. Приоритетами для решения этой важнейшей задачи современности являются формирование биоергиона, развитие нанотехнологий, биотехнологий, ресурсосберегающих технологий. Без решения проблем обеспечения занятости населения, наращивания эффективной социальной политики, поддержки образования как фундамента будущего развития, ведения правильной демографической политики сложно представить развитие новой экономики.

В книге ученые и педагоги в доступной форме проанализировали состояние экономики Чувашской Республики в современных условиях, раскрыли новые формы хозяйствования в агропромышленном комплексе как фактора модернизации экономики, определили основные задачи развития строительного комплекса, малого предпринимательства, торговли, эффективного использования бюджетных средств, активизации инвестиционной политики, повышения конкурентоспособности Чувашской Республики. Несомненной ценностью книги является и то, что приводится словарь основных терминов, использованных в Посланиях Д.А. Медведева и Н.В. Федорова, что делает эти судьбоносные для страны и республики документы доходчивыми широкой аудитории.