На базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова с будущими юристами обсудили основы антикоррупционной политики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

19 марта в Чувашии прошел Единый информационный день. Только на территории Московского района г. Чебоксары проведено 19 встреч с трудовыми коллективами предприятий, организаций и учреждений. В ходе встреч неравнодушные граждане задавали интересующие их вопросы.

Определены и темы Единого информационного дня:

- о реализации республиканской целевой программы демографического развития Чувашской Республики в 2013 году;

- о ходе подготовки к весенним полевым работам в 2014 году;

- о проведении инвентаризации земельных участков на территории муниципальных образований Чувашской Республики;

- о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг;

- о реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, ходе подготовки к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий.

Так, 19 марта в рамках Единого информационного дня студенты и профессорско-преподавательский состав юридического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова встретились с начальником отдела по реализации антикоррупционной политики Администрации Главы Чувашской Республики Станиславом Владимировичем Песиным, начальником отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы администрации Московского района г. Чебоксары Александром Петровичем Евдокимовым.

Станислав Песин ознакомил будущих юристов с антикоррупционной политикой, проводимой как в нашей республике, так и стране. Прежде всего, антикоррупционная деятельность опирается на следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 14 «О противодействии коррупции» и другие.

Интересно, живо и на доступных примерах Станислав Владимирович рассказывал студентам о механизме противодействия коррупции. «Необходимо создать в современном обществе нетерпимое отношение к этим коррупционным деяниям», - считает Станислав Владимирович.

Станислав Песин привел хороший пример о совместной работе со студентом II курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алексеем Михайловым. Дело в том, что по итогам 2013 года Алексей стал победителем конкурса на лучшую исследовательскую работу по антикоррупционной тематике среди студентов, аспирантов, молодых ученых высших учебных заведений Чувашской Республики. У сегодняшнего студента, по мнению гостя, множество интересных и неординарных идей. «Творческие, одаренные и целеустремленные люди всегда пробьют себе дорогу. Вступая во взрослую осмысленную жизнь, будьте активными и неравнодушными к проблемам общества. Пусть ваши знания и ум помогут сделать нашу страну богатой и сильной», - такой совет дал Станислав Владимирович студенческой молодежи.

В свою очередь, представитель администрации Московского района г. Чебоксары Александр Евдокимов поблагодарил студенчество за участие во Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия», за участие в общественной жизни района, города и республики. Александр Петрович отметил: «Спасибо Вам за то, что откликаетесь на призыв – провести мероприятия по санитарной очистке города: как весной, так и осенью. Поскольку всем приятно ходить по чистым улицам». Отрадно, что город Чебоксары занял II место во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2012 года.

Подробнее выступающий остановился на таком вопросе, как пропаганда здорового образа жизни. В Чебоксарах ведется работа по строительству спортивных объектов. В 2012 году построен бассейн при Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, Физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Спартак», ведется строительство Ледового дворца, Центра олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайка и многое другое. Вообщем все, чтобы подростки и молодежь выбрали альтернативу пагубным привычкам.

Кстати, в республике проходит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». О фактах незаконного оборота наркотиков граждане могут сообщить на телефон доверия Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике – Чувашии: 23-01-00.

«И все-таки молодежь – это будущее. Занимайтесь общественно-полезными делами, дерзайте и творите новые проекты, реализуйте новые идеи, на благо нашего общества!», - подытожил в конце своего выступления Александр Евдокимов.

Московский район г.Чебоксары