Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 О Паралимпиаде, волонтерстве и о том, что нужно ценить мгновение | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


010414 2Алексей Пантелеймонов студент третьего курса юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, активист, волонтер, руководитель регионального отделения российской ассоциации клубов интеллектуальной игры «Ворошиловский стрелок».

О СЕБЕ

Если бы у меня было много времени, я бы занимался всем, чем угодно. Но вот времени, к сожалению, хватает не на все.

Сейчас я учусь на третьем курсе юридического факультета ЧГУ им. Ульянова. Активно заниматься общественной деятельностью начал еще в школе. Рос обычным школьником с нормальными принципами. Уже тогда справедливость для меня играла большое значение. Вообще по натуре я очень толерантный человек: со многим готов общаться, всех уважаю, уважаю выбор каждого. Поэтому у меня много друзей.

Поведение человека — это его выбор, это его воля. Не хотите или не можете быть честным человеком, да ради Бога. Чем больше разных людей — тем интереснее. Получаю удовольствие от конкретных вещей в жизни. Опоздал на поезд — запомнилось, не прошел отбор в команду КВН при университете — запомнилось. Каждое мгновение играет свою роль. 

Родился я в самой обычной семье. В 2011 году мы стали «самой трудолюбивой семьей» Красноармейского района. Через год на республиканском конкурсе мы были удостоены звания «Самая дружная семья». И в школе, и сейчас у меня есть свои дела, свои цели. Родители меня всегда поддерживают. От каких-то проблем меня никто никогда не ограждал, их я решаю сам. Мой папа сам по себе очень активный человек, спортсмен, легок на подъем, любит петь и танцевать в отличие от меня. Он давал мне правильные ориентиры в жизни. По его мнению, прежде чем руководить чем-то человеку, надо самому научиться что-то делать. В этом я с ним полностью согласен.

ОБ ЭСТАФЕТЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

До Паралимпиады я принимал участие в Эстафете Олимпийского огня, которая проходила в Чебоксарах в качестве факелоносца. Мой маршрут составлял ровно 200 метров от остановки Афанасьева до торгового центра «7 Холмов».

Эстафета Олимпийского огня —  это общее дело, которое объединило нашу страну и сделало ее крепче. Оно объединило волонтеров, которые помогали в организации, гостей праздника, жителей городов, россиян, воодушевленных школьников и активных студентов, а пенсионеры, которые видели Эстафету Олимпийского огня 1980 года только по телевизору, смогли это увидеть в своем родном городе. Все наши граждане чувствовали себя частью чего-то целого.

Самое главное в этом событии — это эмоции. Такие эмоции Россия не испытывала со времен Советского Союза. Думаю вся страна, все россияне с опытом Олимпийских Игр, Эстафеты Олимпийского Огня стали намного счастливее.

О ВОЛОНТЕРСТВЕ

Когда я узнал о наборе волонтеров на Паралимпиаду, заполнил на официальном сайте анкету. Сперва моя анкета была на низкой позиции, и я не проходил отбор. Но после того как указал, что был волонтером Универсиады в Казани, моя анкета сразу поднялась в рейтинге и я с легкостью попал в те восемь тысяч человек, которые были нужны.

У 80 процентов волонтеров Паралимпиады специализация — иностранные языки или международные отношения или история. Большинство знает несколько языков. На Паралимпиаде я понял, надо много путешествовать и учить языки. Ты автоматически сближаешься с человеком, который говорит на твоем языке. Так, болельщики других стран раздавали специальные значки тем волонтерам, кто говорил на их национальном языке. Я получил три таких значка от немецких болельщиков. Это много. 

Вообще волонтерство — это стиль жизни, не каждый может быть волонтером, это синтез позитива, бескорыстности, дружелюбия, щедрости и сотрудничества в человеке.

Мне кажется, нужен какой-то толчок, чтобы вырваться из будничной суеты и стать прекрасным волонтером. Я, например, захотел узнать что-то новое и пообщаться на интересные темы. Так и влился в эту замечательную «движуху». Когда тебе это нравится, ты будешь двигаться в этом направлении. Вот я сейчас этим живу. 

О ПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА ПАРАЛИМИАДЕ

Так совпало, что свой день рождения я праздновал в Сочи на Паралимпиаде и желающих поздравить меня оказалось очень много. Кроме того, одна из знакомых девушек в соцсетях в группе для волонтеров втайне от меня написала пост о том, что сегодня у хорошего человека день рождения, и попросила всех меня поздравить. В итоге мне звонили незнакомые люди и говорили: «Привет, супермегапозитивный человек, с Днем Рождения!». Это было очень круто. Я пригласил всех к себе в гости, и когда поздним вечером в моей комнате собралось много народа, мне в лицо бросили торт по старому обычаю — на счастье. Получились крутые веселые фотки.

Один из моих хороших друзей, который тоже работал волонтером на Паралимпиаде, довольно хорошо разбирающийся в алкогольной продукции, привез горячительных напитков. Хотя сам я не пью. Мне весело и без алкоголя. Но погуляли мы тогда хорошо. Приключения стороной меня никогда не обходят. Порой люди даже жалеют, что их не было в тот или другой момент рядом со мной.

В день отъезда я решил проводить на поезд одну очень скромную девушку. Так как помочь с сумками ей больше было некому, это решил сделать я. Из-за того, что девушка несколько задержалась к месту встречи и мы перепутали маршрут, я опоздал на поезд в Чувашию. Первое время немного переживал, тем более что мне вернули только половину стоимости билета, и денег купить другой мне не хватало. Но случилось, как случилось. Решил, что одного друга попрошу скинуть деньги на карточку. Лица персонала отеля в волонтерской деревне, когда я вернулся через несколько часов, после того как мы все попрощались, были, мягко говоря, удивленные. Все в один голос твердили, что такого еще не случалось чтобы волонтер обратно заселился после выселения.

Помимо этого, о всей ситуации узнали мои многочисленные друзья из Чувашии. Все, как один, были готовы мне отправить деньги. И отправили. Я стал позитивнее относиться к жизни, и решил воспользоваться тем свободным временем в Сочи, которого у меня появилось много. Последние дни до отправления просто гулял по городу с приятной умной девушкой, общался с интересными людьми.

О «ВОРОШИЛОВСКОМ СТРЕЛКЕ»

Сейчас я являюсь руководителем регионального отделения Российской Ассоциации интеллектуальных клубов игры «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок». Это новая динамичная  молодежная игра, где две команды по четыре человека стоят и отвечают на интересные непростые вопросы. Она больше подходит для студентов. Ведущий может подсказывать. В игре можно добиться успеха если правильно распоряжаться своими знаниями и умениями логически думать. В конце января был кубок России «Ворошиловский стрелок». Там мы показали не такие высокие результаты, потому что наша команда одна из самых молодых. Средний возраст игроков 18-20 лет, в то время как участники из других команд были старше 25 лет. У нас все еще впереди.

После учебы планирую заниматься политикой, бизнесом, в свободное время буду участвовать в волонтерских мероприятиях, стану Почетным донором РФ, собираюсь развивать интеллектуальные игры в Республике, также активно буду участвовать в соревнованиях на любительском уровне, планирую активно и много путешествовать.  

Интернет-газета «Мой город Чебоксары». 2014. 1 апреля.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia