«Дни Германии…» снова в Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Вчера  начали работу «Дни Германии в Чувашии 2010», которые пройдут в г.Чебоксары с 22 по 26 ноября. Данное мероприятие проходит в Чувашии в третий раз. В эти дни пройдут «круглые столы», фестиваль немецкого кино и анимации, концерт немецкой музыки, фотовыставки, состоится награждение победителей конкурсов среди школьников и студентов высших учебных заведений на лучшее знание немецкого языка.

В мероприятиях Дней примет участие представитель Посольства Германии в Российской Федерации госпожа Диана Хустер, которая посетит «круглый стол» в Чувашском государственном педагогическом университете» им.И.Я.Яковлева – «Проблемы сохранения и преподавания немецкого языка», встретится с участниками стажировок в Германии в Чувашской государственном университете им.И.Н.Ульянова, посетит промышленные предприятия и организации, сотрудничающие с немецкими компаниями, обсудит вопросы расширения торгово-экономических связей в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики и Минэкономразвития Чувашии.

Справочно. Дни Германии в российских регионах» – это серия германо-российских мероприятий в области культуры, образования, науки и экономики, начало которым было положено ещё в 2004 году, объявленном годом немецкой культуры в России.

С тех пор фестивали стали проводится ежегодно, постепенно расширив свою географию от Калининграда до Владивостока.

Основной идеей проекта было и остается представление образа современной Германии, повышение интереса к немецкому языку и культуре, знакомство с классическим и современным немецким искусством, народным творчеством, проведение германо-российских встреч.

Все реализуемые проекты носят единое название «Дни Германии в городе N», под которым из отдельных германо-российских мероприятий - конференций, семинаров, концертов, выставок, театральных представлений и многого другого - складывается полноценный фестиваль, посвященный Германии и длящийся несколько дней или недель. В выборе темы и формата мероприятия нет никаких ограничений, приветствуется творческий подход и оригинальность. Учитывается также соответствие идеи и программы проекта особенностям и потребностям региона. Идея проведения подобных фестивалей является инициативой региональных организаций или частных лиц, берущих на себя ответственность за их добросовестную реализацию.

Минэкономразвития Чувашии