Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Путешествие в страну грамотеев | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

Проверить знание русского языка пришли полтысячи человек. В День космонавтики жители Чувашии не только вспоминали полет Юрия Гагарина и водили детей в «космический» парк имени Андрияна Николаева. 12 апреля сразу полтысячи человек, а точнее 508, в Чебоксарах и Новочебоксарске собрались на Тотальный диктант. В республике его проводили Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и редакция газеты «Советская Чувашия».

Уже примерно за час до начала международной образовательной акции на Университетскую, 38 в Чебоксарах потянулись оживленные стайки студентов, молодых родителей и группы нарядной интеллигенции солидного возраста. В прошлом году на диктант приглашали в главный университетский корпус, куда можно было зайти, случайно увидев красивый зазывный плакат. В этот раз на акцию надо было ехать и идти специально, не отвлекаясь на кафе и аллеи. То есть люди направлялись сюда целенаправленно и обдуманно, как на особый праздник. Наверное, и поэтому атмосфера нынешнего диктанта была лишена суеты и хаотичности, больше напоминая долгожданную встречу друзей.
Организаторы к тому же очень хорошо к нему подготовились и продумали все мелочи. Участников уже на подходах к корпусу встречали волонтеры и показывали дорогу. У дверей в корпус еще две девушки «рулили» потоком, приглашая участников сначала в гардероб, а затем направляя в аудитории. Бланки ТД раздавали сразу при входе в аудиторию. Считать пишущих решено было по количеству бланков, не отвлекая участников формальностями. Возраст и профессию, кто хотел, указывал в этих же самых бланках.
Одним словом, техническая сторона была подготовлена так хорошо, что участники ее и не заметили. Красивых бланков было достаточно, фирменные ручки приготовила газета «Советская Чувашия». Необходимые атрибуты для письма запасли для забывчивых и сами филологи.

Кроме преподавателей в роли ведущих диктанта выступили актриса Русского драматического театра Лариса Родик, шоумен, радио- и телеведущий Евгений Лебедев и интернет-редактор «Советской Чувашии» Наталья Раштавина.

Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Геннадий Корнилов, радостно взиравший на входящих, сказал, что в университете сегодня праздник. Потому что «русский язык и русская литература – это для нас все, и замечательно, что в Чувашии русский язык пользуется авторитетом». Геннадий Емельянович уверен, что представители всех наций, проживающих в республике, изучают русский язык и беспокоятся насчет уровня своей грамотности. 
От себя добавим, что, возможно, волнуются и не все. Но то, что об этом беспокоятся на факультете, – точно. Филфак с самого своего основания из года в год выставляет в приемные комиссии самое большое число проверяющих диктанты, изложения и сочинения по русскому языку и литературе. А на ЕГЭ – они основные проверяющие. Конечно, и работы участников ТД проверяют именно они. Филологи ЧГУ проводили и занятия перед диктантом «Русский по пятницам».
Молодая мама пришла с малышом лет четырех. Спрашиваем, не будет ли ему здесь скучно, не станет ли он отвлекать от диктанта? Мама уверена в ребенке. Оказывается, во-первых, малыша не с кем оставить, а увидеть подруг и написать диктант очень хочется. Потому что Алексея Иванова любим, читаем, кино видели, университет вспомнить приятно. Во-вторых, дитя всегда завороженно смотрит на пишущих и читающих. И действительно, ни громких детских требований, ни тем более плача замечено не было.
Представившийся Германом Семеновичем пожилой человек с рюкзаком за плечами объяснил свой приход желанием проверить собственные силы. В прошлом году он узнал о диктанте только после того, как тот уже прошел. И Герман Семенович поставил цель в следующий раз обязательно сходить на акцию.
Надо сказать, на диктант приходит немало бывших педагогов. Наталья Семчева, с волнением ожидавшая начала, объяснила, что по образованию она учитель биологии, уже давно на пенсии, но очень любит узнавать что-то новое. Ей показалось очень интересным увидеть такую акцию, как ТД, «изнутри». Но и учебную атмосферу тоже захотелось вновь почувствовать. По словам Натальи Петровны, все это тем более интересно и полезно, что сегодня даже чтение перестало являться залогом грамотности. Раньше ты открывал книгу и был уверен, что там нет ошибок. Сейчас такой уверенности, увы, нет. Педагог недавно нашла массу ошибок даже в одном из детских словарей.
Приходили и старейшие преподаватели из соседних вузов. Причем тоже как участники. Более того, профессор кафедры отечественной истории ЧГПУ имени И. Я. Яковлева Тихон Сергеевич Сергеевходил на подготовительные занятия, специально прочитал книги Иванова – и про географа, и роман «Сердце Пармы». И все равно не уверен, что написал отменно. С ним на диктант пришла и его дочь, медик, профессор Берлинского университета.
В три часа филологи во всех аудиториях поприветствовали участников. Рассказали о правилах и представили ведущих диктанта. Напомним, кроме преподавателей в этой почетной роли выступили народная артистка Чувашии, актриса Русского драматического театра Лариса Родик, шоумен, радио- и телеведущий Евгений Лебедев и интернет-редактор «Советской Чувашии» Наталья Раштавина.
Лариса Родик призналась после диктанта, что не была знакома до этого момента с Алексеем Ивановым как писателем, знала его только как сценариста фильма «Географ глобус пропил». Поэтому диктант стал еще и открытием этого писателя. Актрисе с прекрасной дикцией и опытом работы со студентами хотелось, по ее словам, быть максимально нужной и полезной пишущим диктант. Для Евгения Лебедева опыт «диктатора» тоже был ценным. «Впервые в жизни меня с таким вниманием слушали люди», – то ли пошутил, то ли серьезно сказал шоумен. Надо ли говорить, что в его аудитории сидели исключительно девушки. Впрочем, девушки составляли львиную долю всех аудиторий. Недаром издатель и журналист Александр Вражкин, впервые пришедший на тотальную проверку грамотности, заметил для прессы, что на ТД много интересных людей и очень много красивых умных девушек. Хотя на диктанте он очень хотел бы видеть и чиновников, особенно городских. А то город пестрит вывесками и плакатами, и в глаза лезут сплошные ошибки. Кстати, на диктанте было немало журналистов. Выделялись среди участников и сотрудники компании «МегаФон» в своих фирменных майках.
К участникам диктанта традиционно обратился автор текста. Обращение Алексея Иванова звучало с экранов во всех аудиториях. Текст под названием «Поезд «Чусовская – Тагил» был о Родине и о детстве, навевал ностальгические воспоминания на тех, кто хорошо знаком с описанными реалиями.
А вот на галерке 202-й аудитории старательно заполняли бланки студенты-иностранцы, четверокурсники медфака. Тотальный диктант для парней из Марокко, Туркмении и других стран стал заменой субботних занятий по русскому языку. «Что такое кодовое слово?» – интересуется у корреспондента «СЧ» будущий стоматолог Али Бадран. И узнав, патриотично выводит в нужных клеточках название родной страны – Сирия. Сидящий рядом с ним темнокожий студент Елкамалат Нида тоже выбрал паролем название своей родины – Израиль. После диктанта – блиц-интервью.
– Как написал? Наверное, на двойку, – не особо огорчаясь, констатирует сириец Али. – Диктант мы давно писали, еще при поступлении. Так-то по-русски мы уже хорошо говорим. Но с грамматикой проблемы – напишешь окончание неправильно, смысл предложения меняется. Вообще русский очень трудный язык, гораздо сложнее, чем арабский.
Новосибирцы, авторы идеи и главные организаторы Тотального диктанта, нынешнюю акцию начинали веселым роликом с «горячими новостями» о подготовке к диктанту на полярной станции, в полиции, в правительстве и в космосе. Чтобы никто не чувствовал себя как на экзамене и все приготовились к интеллектуальной игре, в которой так увлекательно узнать, насколько уверенно ты плаваешь в океане под названием Русский язык.
Итоги этого «поединка со стихией» мы узнаем совсем скоро. Проверяющие обещали выставить все оценки уже сегодня. А завтра результаты будут объявлены на пресс-конференции в редакции «Советской Чувашии». Интересно, будут ли в этот раз отличники? 

Рита КИРИЛЛОВА, Екатерина КАЗНИНА. 
Газета «Советская Чувашия». 2014. 15 апр. 
Фото Олега МАЛЬЦЕВА. 


 

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia