Профсоюзная конференция определила приоритетные задачи социальной защиты обучающихся | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

180414-416 апреля  состоялась очередная конференция первичной профсоюзной организации студентов, аспирантов, ординаторов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В работе конференции приняли участие ректор вуза А.Ю. Александров и председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации З.Н. Степанова.

Делегаты выслушали отчеты профкома и контрольно-резизионной комиссии по проверке деятельности профсоюзной организации за 2010-2014 гг. Председатель профкома студентов, аспирантов и ординаторов ЧувГУ И.Н. Ядуркин представил вниманию присутствующих отчет о проделанной работе за 2010-2014 гг. и доложил о ходе выполнения коллективного соглашения между администрацией и первичной профсоюзной организацией студентов, аспирантов и ординаторов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по социальной защите прав и интересов студентов. Он отметил, что в университете сформирована четкая позиция в социальной сфере. Поддержка обучающихся является важным вектором в линии поведения руководства вуза. Приоритетное внимание уделяется социальной защите студентов из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. Илья Николаевич акцентировал внимание на основных достижениях, которых удалось добиться университету за последние годы. В вузе  проводится большая работа по совершенствованию  учебного и научно-исследовательского  процесса, усилению творческой активности и социальной защите обучающихся. Систематически выплачиваются  дополнительные стипендии, оказывается материальная  помощь,  выделяются  средства на проведение  научно-практических конференций, круглых столов, олимпиад, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, организовываются  бесплатные экскурсионные поездки  и заезды в санаторий-профилакторий университета. В этой работе  активное участие принимает  профсоюзный комитет студентов, аспирантов и ординаторов.

Перед делегатами конференции выступил ректор вуза А.Ю. Александров. Он поблагодарил студентов за активность, целеустремленность, инновационный подход в учебной и научной деятельности, отметил, что обучающихся нашего вуза отличают воспитанность, высокие моральные качества. Это подчеркивают и гости, которые приезжают в наш университет.

В своих выступлениях студенты дали высокую оценку деятельности профкома, поблагодарили за помощь в решении социальных вопросов.

Состоялись выборы председателя первичной профсоюзной организации обучающихся. По результатам всеобщего открытого голосования профсоюзным лидером на очередной срок избран И.Н. Ядуркин. Также обновлен состав профсоюзного комитета.

Важным вопросом повестки дня было принятие соглашения между администрацией и коллективом обучающихся   по социальной защите прав и интересов студентов на 2014-2016 гг. Этот локальный нормативный документ направлен на всеобъемлющую поддержку обучающихся. На конференции рекомендована кандидатура полномочного представителя в состав республиканского комитета профсоюза народного образования и науки Чувашской Республики, избраны делегаты на республиканскую отчетно-выборную конференцию республиканского профсоюза народного образования и науки Чувашской Республики.

Наиболее отличившиеся студенты награждены Почетными грамотами Чувашского республиканского комитета профсоюзов.

Фото Олеси Герасимовой.