Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Ландыш ГАЛИУЛЛИНА: «Нужно ценить то, что тебе дала природа» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


030514 4Ландыш Галиуллина – студентка 4 курса факультета иностранных языков. Родилась   в городе Новочебоксарск.

На 2 курсе заняла первое место на университетской конференции в секции «Страноведение немецкоговорящих стран», на 3 курсе – три первых места в секциях «Лексикология», «История языка и введение в спецфилологию», «Страноведение Германии». На 4 курсе – второе место в секции «Перевод специальной и художественной лексики». На 3 курсе участвовала в конкурсе «Лучший инновационный проект студентов и аспирантов» в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Ей удается успешно сочетать отличную учебу с научной и творческой деятельностью. Она свободно владеет тремя языками: русским, татарским и английским. С немалым успехом изучает немецкий. Языки привлекают ее с детства. Ведь можно свободно общаться, скажем, на английском языке с представителями разных стран. Например, с актерами Леонардо Ди Каприо, Томом Хенксом или писателем Стивеном Кингом. Все они зарегистрированы в твиттере. Можно читать в оригинале произведения Шекспира, Ремарка, заниматься переводческой деятельностью, самому создавать литературные произведения на разных языках, способствовать развитию международных отношений и получать при этом всем неплохой доход. В интервью Ландыш рассказала о месте языка в жизни общества, о том, почему выбрала именно факультет иностранных языков и многом другом.

–  У тебя очень интересное имя. Имеет ли оно иное значение, кроме как название цветка?

– Это татарское имя. Папа решил меня так назвать. Никакого особого значения, тоже цветочек. Да и при выборе имени родители скорее руководствовались не значением, а звучанием.

– Скажи, какие впечатления об университете сложились у тебя за годы обучения?

– Признаюсь, здесь учиться мне нравится. Со стороны руководства университета чувствуется постоянная поддержка – как моральная, так и материальная. Поощряется творческая деятельность студентов, их научные  и спортивные достижения, успехи в учебе, что добавляет еще больше стимула для дальнейших свершений. Особенно хочу отметить факультет, на котором учусь. Здесь работают поистине квалифицированные преподаватели, знающие свое дело. Хотелось бы выразить им огромнейшую благодарность за их работу.

– Некоторых к решению поступить на тот или иной факультет толкают родственники, другие выбирают дальнейший путь по совету подруги или друга и т.д. Почему ты поступила именно на факультет иностранных языков?

– Еще в школе поняла, что хочу изучать иностранные языки, в частности, английский. К тому же учительница по английскому часто подмечала мою предрасположенность к языкам. Решающим фактором в выборе специальности был критерий востребованности профессии переводчика. Как известно, сейчас она приобретает все большую популярность в связи с развитием международных отношений, да и неплохо оплачивается.

– Многие известные литературные деятели, ученые обращались к проблеме языка. Какое значение, на твой взгляд, имеет язык в общественной жизни, в жизни народов?

– Язык – это средство самовыражения и общения, мощное орудие в умелых руках. Значение языка велико. Доказательством тому служат и многочисленные реформы касательно правильности и нормы языка. Большое внимание уделяется сохранению языка. Каждый народ старается развить и распространить свой язык. По моему мнению, должен происходить языковой обмен наряду с культурным.

– Помимо английского  и немецкого планируешь изучать какие-нибудь еще языки?

– Очень хочу позаниматься арабским, хотя это довольно тяжелый язык.

– Насколько мне  известно, тебе нравится читать. Какую литературу предпочитаешь?

– В основном читаю литературу на английском и немецком языках, поскольку это требуется при обучении на факультете иностранных языков. Среди особо полюбившихся авторов могу назвать американского писателя Теодора Драйзера и немецкого писателя Эриха Мария Ремарка.

Есть ли какое-нибудь любимое произведение?

– Роман-антиутопия Е.И. Замятина «Мы». Весьма необычное произведение, заставляющее задуматься над тем, какие же ценности будет преследовать общество в будущем.

– Как много у тебя выдается свободного времени?

– Если честно, не так много. Нагрузка большая, хочется все успевать в учебе. Но все же на выходных иногда удается встретиться с друзьями, отдохнуть, провести время с семьей, с молодым человеком. А бывает, что приходится и все выходные посвятить подготовке домашнего задания.

– А чем занимаешься в свободное время?

– Либо отсыпаюсь, либо гуляю.

– В последнее время актуальность приобрел вопрос: «Спасет ли мир красота»? Как ты считаешь, спасет?

– Безусловно, спасет. Только хотелось бы добавить, что лишь естественная красота спасет мир. Это однозначно. Нужно ценить то, что тебе дала природа, и правильно понимать значение слова «красота», а не искажать его смысл.

Саба  ГАДЖИЕВА,
студентка 1 курса отделения журналистики ЧувГУ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia