Поздравляем победителей и призеров научно-практической конференции «ЧГУ - 2010» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

261110_3На  филологическом факультете  прошла научно-практическая конференция в рамках открытого фестиваля студентов и молодежи  «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2010)».

Конференция  была  призвана активизировать научную деятельность студентов, повысить научную квалификацию аспирантов и молодых ученых, подтвердить  значимость интеграции высшего образования и фундаментальной науки и продемонстрировать возможности такой интеграции на базе Чувашского госуниверситета.

В работе  конференции приняли участие более 60 человек, представлено 30 исследовательских работ, работали 3 секции: «Актуальные проблемы современной лингвистики», «Актуальные проблемы фольклора и русской литературы», «История зарубежной литературы».

Среди гостей конференции студенты ЧГПУ имени И.Я. Яковлева: студентка 2 курса  Е.Ю. Медведева  с докладом «Взаимодействие русского и эрзянского языков в говорах алатырского Присурья» (рук. – ст. преп. Е.В. Викулова); студентка 4 курса М.С. Волкова с докладом «К вопросу об авангардной поэзии»  (рук. – доц. А.Н. Николаева); студентка 4 курса И.В. Яковлева с докладом «О стихах, посвящённых Г. Айги»  (рук. – доц. А.Н. Николаева), а также студент 5 курса факультета иностранных языков Чувашского госуниверситета А.С. Павлов с докладом «Интерференция как фактор расширения лексического значения слова» (рук. – проф. А.Р. Губанов).

Жюри секции «Актуальные проблемы современной лингвистики» в составе декана филологического факультета профессора Г.Е. Корнилова, доцента Н.И. Сергеевой, старшего преподавателя Н.И. Кожевниковой определила лучшие исследовательские работы:

1 место: Салова Анна Сергеевна студентка филологического факультета группы ФФ-11-06.  Тема «Названия памятных дат в российском ономастиконе» (руководитель – доцент Т.Н. Романова).

2 место: Данилова Наталья Витальевна студентка филологического факультета группы ФФ-16-07. Тема «Театральная лексика греческого, латинского и романского происхождения» (руководитель – доцент О.А. Заулина).

3 место: Петрова Елена Сергеевна студентка филологического факультета группы ФФ-16-07.  Тема «Лексическое значение слова в языке и речи» (руководитель – доцент Н.И. Сергеева) и Жоржикова Ирина Владиславовна студентка филологического факультета группы ФФ-15-07. Тема «Функционально-семантическое поле фазовости в разноструктурных языках» (руководитель – доцент М.Н. Павлова).

Жюри секции «Актуальные проблемы фольклора и русской литературы» в составе заведующего кафедрой русской литературы профессора Ю.М. Артемьева,  старшего преподавателя М.Ю. Чернояровой, старшего преподавателя И.П. Максимовой  определила лучшие исследовательские работы:

1 место: Филиппова Елизавета Петровна студентка филологического факультета группы ФФ-11-06. Тема «Типологическая идентификация художественного дискурса в цикле И.С. Шмелева «Лик скрытый» (руководитель – доцент Л.В. Ляпаева)

2 место: Клемантович Дарья Сергеевна студентка филологического факультета группы ФФ-11-06. Тема «Трансформация гоголевского мотива распада телесного в повести А. Королева «Голова Гоголя» (руководитель - доцент Л.В. Ляпаева).

3 место: Тимофеева Татьяна Николаевна студентка филологического факультета группы ФФ-11-06. Тема «Мужские психотипы в русских народных сказках» (руководитель – старший преподаватель М.Ю. Черноярова).

Жюри секции «История зарубежной литературы» в составе старшего преподавателя  Ю.С. Канькова, доцента И.К. Ивановой, старшего преподавателя Н.Ю. Обжогиной  определила лучшие исследовательские работы:

1 место: Данилова Наталья Альбертовна студентка филологического факультета группы ФФ-14-06.  Тема «Место УЛИПО во французской литературе» (руководитель – старший преподаватель Ю.С. Каньков).

2 место: Григорьева Ольга Аркадьевна студентка филологического факультета группы ФФ-14-07.  Тема «Типы буржуа в романе О. Бальзака «История величия и падения Цезаря Бирото» (руководитель – профессор Л.А. Мишина).

3 место: Семенова Елена Олеговна студентка филологического факультета группы ФФ-14-06.  Тема «Символические образы в романе Г. Бёлля «Бильярд в половине десятого» (руководитель – профессор Л.А. Мишина).

Конференция позволила  совместно обсудить и разработать рекомендации по реализации актуальных проблем современной лингвистики, фольклора, русской и зарубежной литературы.

Лучшие работы рекомендованы к публикации в сборнике лучших студенческих работ. Поздравляем победителей!

По материалам сайта филологического факультета.