На строительном факультете Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова прошла олимпиада школьников "Рисунок" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

160514-3В рамках профориентационной работы на базе строительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла олимпиада школьников (с международным участием) «Рисунок».

На первом заочном этапе  участники представляли свои работы, выполненные в технике академического рисунка, академической или декоративной живописи, станковой или декоративной композиции. Формат листа и содержание работы (натюрморт, портрет, пейзаж, тематическая композиция) не ограничивались.

В заочном туре олимпиады приняли участие более 300 учащихся образовательных учреждений Германии, Украины, Чувашской Республики: г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Чебоксарского, Аликовского, Вурнарского, Канашского, Комсомольского, Моргаушского, Ядринского, Шемуршинского районов и др.

Жюри поразило мастерство молодых авторов, а также удивили красотой, фантазией, красочностью и образностью все без исключения конкурсные работы.

К участию во втором туре были рекомендованы 67 учащихся, чьи работы получили оценку выше 50 баллов.

27 апреля прошел второй (очный) тур олимпиады. Открыла ее председатель жюри, зав. кафедрой архитектуры строительного факультета Л.А. Сакмарова. Она пожелала участникам проявить творческую инициативу,   определиться в выборе своей будущей профессии. Рассказала, по каким специальностям и направлениям подготовки ведется обучение на строительном факультете, о правилах приема на 2014 год. Ознакомила с особенностями формирования профессиональных компетенций в соответствии с профилями подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий»,  «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Автомобильные дороги» направления 08.03.01 «Строительство» и специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Заместитель председателя жюри, доцент кафедры архитектуры строительного факультета А.А. Баранов напомнил участникам, какие задачи они должны выполнить в конкурсной работе, критерии и методику оценки конкурсных работ.

Школьникам было предложено нарисовать с натуры гипсовый орнамент или розетку на нейтральном фоне при естественном освещении. Три часа ребята трудились над выполнением задания.

В этот же день жюри подвело итоги. На основании оценки конкурсных работ победителями и призерами второго тура стали 23 участника. Места распределялись с учетом набранных баллов: диплом I степени: от 91 – 100 баллов, диплом II степени: от 81-90 баллов, диплом III степени: от 80-70 баллов.

Все победители, призеры, участники II тура олимпиады  будут награждены дипломами и сертификатами участников, получат ценные подарки.

Активное участие в подготовке и проведении Олимпиады приняли: председатель студенческого научного общества строительного факультета С.Б. Иванова,  члены жюри: В.Г. Кудрявцев, профессор кафедры культуры и искусств МарГУ, доктор искусствоведения; директор ООО «Архстройпроект», член Союза архитекторов России И.С. Балакина; ст. преподаватель кафедры архитектуры строительного факультета Е.Г. Шумихина; ст. преподаватель факультета  прикладной математики, физики и информационных технологий, член Ученого совета строительного факультета Л.А. Яковлева.

В этот день участники олимпиады также посетили выставочную экспозицию  курсовых работ и дипломных проектов студентов профиля «Проектирование зданий». Многие ребята изъявили желание обучаться на строительном факультете и связать свою жизнь со строительством.

Л. Сакмарова.