В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова состоялись встречи с художником Владимиром Мочаловым и редактором международного отдела «Парламентской газеты» Анатолием Анисимовым | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20 мая  на отделении журналистики  Чувашского  государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялись две интересные и очень полезные  встречи. Мастер-классы с будущими журналистами провели академик Российской академии художеств, бывший главный художник журнала «Крокодил»,  художник-карикатурист с мировым именем Владимир Мочалов иредактор  международного отдела «Парламентской газеты» Анатолий  Анисимов.

Совершенствание газетно-журнального дизайна, использование рисунка в печати, роль политической карикатуры в жизни современного общества, воспитание у молодежи художественного вкуса – эти и другие вопросы раскрыл в своем выступлении В.Г. Мочалов. Студенты отделения журналистики организовали выставку  своих картин.  Благо, им есть что показать. Сильвия Петрова – победительница международного конкурса  талисманов Зимней Олимпиады в Сочи. Сильвия активно печатает свои карикатуры в чувашском журнале «Капкан», редактор которого Николай Ижендей также участвовал во встрече. Татьяна Филатова дважды становилась лауреатом  Всероссийских конкурсов  на лучший тематический рисунок. Гульнара Хайруллова является  автором  дефиле  «Театр мод» Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в Челябинске (2012 год) и Ульяновске (2013 год). В составе команды  ЧувГУ в 2013 году она стала лауреатом  Всероссийского фестиваля.  Свои первые успехи на художественном поприще делают и студенты Кристина Самотканова,  Ксения Соловьева. Владимир Георгиевич  Мочалов,  как опытный и внимательный наставник,  высоко оценил творчество молодых художников-журналистов, вдохновил их на  новые творческие свершения.  Для  участников встречи  художник провел мастер-класс по карикатуре. Маэстро в присутствии переполеннной аудитории  виртуозно подготовил  дружеские шаржи на  студентов и преподавателей.

Редактор международного отдела «Парламентской газеты» Анатолий Анисимов  для будущих журналистов провел мастер-класс  по теме «Освещение в современной прессе общественно-политических  и международных  проблем», поделился своим богатым опытом творческой работы, ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Впрочем, многие из студентов уже  профессионально сотрудничают  со  средствами  массовой информации. Поэтому Анатолий Викторович построил свое выступление как беседу с  коллегами. От этого встреча оказалась еще более интересной. «В Чебоксарах я впервые, – признался корреспондент «Парламентской газеты» в конце встречи со студентами и преподавателями университета. – Бывал я по служебным делам  в разных странах. Но такого чистого города, как Чебоксары, не встречал. Разве  что Сингапур…».

Фото Олеси КУВАЙСКОЙ.