1 июня - Международный день защиты детей | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Самый яркий, добрый и самый первый летний праздник - День защиты детей. В этот день праздничные мероприятия пройдут на многих открытых площадках города, в микрорайонах, парках, дворцах культуры, школах дополнительного образования, библиотеках, пришкольных лагерях и стадионах. Также в этот день начнутся заезды ребят в летние оздоровительные лагеря.

Во Дворцах культуры и библиотеках города для детей будут организованы развлекательные программы, утренники, театрализованные представления, мастер-классы по изобразительному искусству и народным промыслам, кино и мульт показы. А Культурно-выставочный центр Радуга приглашает ребят посетить виртуальную экскурсию по залам Русского музея.

В городских парках можно будет не только прокатится на аттракционах, но и раскрыть свои творческие способности. В Детском парке состоится Фестиваль авторской песни «Территория талантов». Семейный праздник состоится в Лакреевский парке, а детский городок развернется в парке 500-летия города Чебоксары.

1 июня услуги на детские муниципальные аттракционы будут представлены с 50% скидкой. И, конечно же, главное праздничное мероприятие в этот день пройдет на Красной площади. В 10.00 на Красной площади впервые состоится «Детская утренняя зарядка со звездой». Девиз акции «Здоровые дети - счастливые родители». В детской зарядке примут участие более 10 000 человек, воспитанники дошкольных образовательных учреждений и их родители. В рамках подготовки к 550-летию предлагается учредить книгу рекордов города Чебоксары. А откроет ее Самая массовая детская зарядка.

Ведущим и звездой праздника станет  Ричард Бондарев.

А затем Красная площадь превратиться в развлекательный городок. Тематические площадки, мастер-классы под открытым небом и концерт юных чебоксарцев продолжиться в течение всего дня.

31 мая на Красной площади состоится благотворительная акция для детей с ограниченными физическими возможностями.

Также в этот день в парке культуры и отдыха имени 500-летия г. Чебоксары состоится первый всероссийский фестиваль «Гуслей перезвон чудесный». Территория парка превратится в старинный град, здесь выступят клубы исторической реконструкции, фольклорные коллективы познакомят с легендами и обрядами разных народов, мастера декоративно-прикладного искусства проведут мастер-классы, это и гончарное искусство, роспись по дереву, создание свистулек и других сувениров.

Главными артистами станут исполнители на старинных инструментах - гуслях. В фестивале примут участие ансамбли гусляров города Чебоксары, Чувашской Республики, Республики Марий Эл и города Самары.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики