Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 От робота игрового – к промышленному | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


100614-2

В Центре молодежного инновационного творчества на машиностроительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – пополнение. Теперь на полигоне инновационной мысли функционирует промышленный робот японской фирмы «Fanuc» – одного из лидеров данной отрасли.

Сейчас в лабораториях Центра – около пятидесяти единиц техники, приобретенной по гранту конкурса «Кадры для регионов», одним из победителей которого стал наш вуз. Доцент кафедры технологии машиностроения, руководитель Центра молодежного инновационного творчества А.С. Григорьев рассказывает: «В первую очередь «новичка» будем использовать для обучения студентов, чтобы они имели самые современные знания и могли работать в условиях реального производства.

Наш сварочный робот – детище проверенной мировым опытом фирмы «Fanuc», подобные машины установлены на площадках предприятия «Концерн «Тракторные заводы». Робот имеет шесть степеней свободы, весьма высокую скорость перемещения и сварочный аппарат с автоматической подачей сварочной проволоки. Теперь мы разрабатываем цикл лабораторных работ по программированию робота, осуществлению сварки с его помощью и изготовлению реальных опытных деталей».

Работает робот очень интересно: многие программы можно ввести сразу с пульта. Сначала преподаватель проводит его по всем точкам, где он должен перемещаться: так указывается, в какой точке начать сварку, в какой, скажем, закончить и переместиться в другую точку. Эти перемещения робот запомнит, и можно начинать работу в автоматическом режиме. С помощью гранта университет получил дорогостоящее программное обеспечение и компьютерные тренажеры, чтобы студенты сначала могли потренироваться, а потом вводить собственные программы.

Чтобы комплекс был целостный, установлено еще одно устройство – позиционер. Он позволяет вращать детали в двух плоскостях, в дополнение к шести степеням свободы самого робота. Позиционер является дополнительной осью промышленного сварочного робота и имеет с роботом единую систему управления.

А.С. Григорьев подчеркивает: «Благодаря гранту мы смогли купить не просто сварочный робот, не просто сварочный аппарат, а действительно современное универсальное устройство, которое позволяет варить не только сталь, но и алюминий, нержавеющую сталь, цветные металлы. У нас очень много самых разнообразных возможностей!»

Старший преподаватель кафедры технологии машиностроения, сотрудник Центра С.С. Сорокин отмечает, что теперь на машфаке действует замкнутый цикл обучения робототехнике: от простого робота в детском кружке до современного сварочного аппарата в лаборатории. Вот так, почти играючи, из ЧГУ выпускается грамотный специалист, полностью готовый к промышленному производству, инженер или преподаватель.

 «Планы на ближайший учебный год – освоить эту огромную партию техники. Необходимо наладить научно-исследовательскую деятельность, запустить хоздоговорную работу в этом направлении», – рассказывает С.С. Сорокин.

Стоит отметить, что в перспективах робототехники – робот, обладающий мягким «экзоскелетом». Новое поколение может не только делать ту же самую работу с менее сложными вложенными в робота «мозгами», но и при ее выполнении быть более безопасным для окружающих людей. Надо думать, в скором времени и в корпусе «Т» появятся «мягкие» роботы?

Надежда АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia