Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Лето! Знания! МолГород! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Казалось бы – разгар сессии, в скором времени состоится защита дипломов, а молодежь Чувашии загорает, наслаждается свежим воздухом Заволжья и прекрасным видом, общается, участвует в многочисленных мероприятиях… И все-то она успевает!

Вот уже шестой год подряд мы откладываем все насущные дела, зачеты, экзамены ради того, чтобы всего за четыре дня узнать много нового, познакомиться с интересными людьми, найти свое место под солнцем. Образовательный форум «МолГород» – это не только творческая площадка, но и полигон инновационной мысли, лекции, мастер-классы. Это динамично развивающийся проект, который объединил в себе лучшие идеи в сфере молодежной политики. 4 июня стартовало главное молодежное событие лета, которое собрало около 1200 молодых людей из Чувашии и близлежащих регионов. Делегация Чувашского госуниверситета была самой многочисленной – свыше ста человек поехали на базу отдыха «Буревестник».

DSCN9755Днем ребята разбили лагерь, а уже вечером началось обучение. Одними из первых из ста экспертов стали Глава Чувашии М.В. Игнатьев и глава г. Чебоксары Л.И. Черкесов. Открывая форум они выразили уверенность, что богатая и разнообразная образовательная программа, живое общение пойдут на пользу активной молодежи и станут залогом ее успеха в будущем. Во время экскурсии по палаточному городу Глава Чувашии посетил и делегацию ЧГУ, ответил на многочисленные вопросы наших студентов, а те, в свою очередь, пригласили Михаила Васильевича на ужин.

5 июня состоялось открытие III республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия», в котором приняли участие наши студенты. Алексей Васильев, Михаил Зимнухов и Александр Уваров представили проект «Линейно-цепочечный углерод в медицине», Иван Спиридонов – «Агрессивостойкое защитное покрытие – прозрачный однокомпонентный полиуретановый лак», Гасан Сафаров продемонстрировал «Систему управления моделью «Умный дом», Андрей Тихонов представил разработку реагента для очистки сточных вод от сульфатов, а Александр Портнов и Дмитрий Миронов выступили с исследованием «Высокопроизводительные безбарьерные озонаторы». Студенты химико-фармацевтического факультета показывали опыты посетителям шатра, где проходил фестиваль, а студенты машиностроительного факультета предлагали гостям форума познакомиться с роботами. Поддержать студентов, навестить делегацию нашего вуза приезжали проректор по научной работе В.В. Афанасьев, начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов, председатель Студсовета И.Н. Тумаков и руководитель Спортклуба ЧГУ А.Л. Атласкин. Форум посетили лидер федерального молодежного проекта «Беги за мной» Наталья Шульгина и руководитель «Беги за мной» в Чувашии Екатерина Устинова.

В рамках форума действовали пять основных образовательных площадок по направлениям федеральных проектов Росмолодежи: «Ты – предприниматель» (предпринимательство, экономика); «Инфопоток» (журналистика); «Технология добра» (волонтерство); «Арт-квадрат» (творчество, дизайн, развитие территории), «Новая реальность» (наука, IT, инновации).

Молодые предприниматели посетили интереснейшие мастер-классы руководителей предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, психологов, бизнес-тренеров, дизайнеров и других специалистов из нашей республики, Москвы, Пензы, Казани, Ульяновска, а также из Украины, Бельгии и Дубая.

На площадке «Ты – предприниматель» участники форума с интересом слушали лекцию директора Кадрового агентства личных помощников Екатерины Смеловой и директора по развитию компании «Древо» Зухры Шакировой «Как вести бизнес, при этом оставаясь женщиной», разбирали тонкости и нюансы оформления ИП вместе с основателем «Бизнес-молодости» Петром Осиповым. Георгий Богуславский рассказал о бизнесе в сфере туризма и делился секретами: как же привлечь туристов? И это только капля в море – информативных лекций и занятий в формате «вопрос-ответ» было очень много.

Современные цифровые технологии: есть ли у них границы? Об этом говорили на площадке «Новая Реальность», показывали захватывающие ролики. Выступали перед активной молодежью заместитель главы администрации Чебоксар А.Ю. Маклыгин, генеральный директор «Bright Life» А.Б. Галкин (г. Дубаи, ОАЭ), руководители IT-компаний Чувашии.

Директор департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» А.А. Карпов на образовательной площадке «Технология добра» рассказал о спортивном волонтерстве. Более ста человек, два эксперта, оживленная атмосфера – разговор о том, почему «добро», а не «Окей».

Очень ярко, насыщенно шла работа на «Инфопотоке», который посетила и министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР В.В. Андреева. Эксперты из Москвы Анастасия Хохолкова и Азалия Базаркулова (руководители Студенческого клуба РАНХиГС при президенте РФ) рассуждали об информационной войне и ее последствиях. Как отгородить детей от лишней информации в интернете? Как полюбить и использовать русский язык правильно? На такие вопросы дала ответы  член Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Г.Г. Николаева, выступив с лекцией «Защита информации и цензура в интернете». О рекламном видео и не только рассказал Николай Морозов (Креативное агентство «Брусника», г. Москва).DSCN9887

Площадка «Арт-квадрат» представила гостя из Пензы Г.А. Турчак – руководителя собственной мастерской архитектуры и дизайна и координатора направления «Молодые архитекторы Пензы». Галина Александровна рассказала про общественные пространства как бренд города.

Что такое правополушарное рисование? Оказывается, мы можем нарисовать ответы на свои вопросы! Ольга Салтыкова создала атмосферу творчества: музыка, смешение красок, освобождение от привычных рамок.

Разумеется, «МолГород» – это не только лекции. Огромное количество занятий по самой разной тематике: фотоискусство, парикмахерское искусство, кулинария, мастер-классы от студии «Ритм» по экзотическим танцам – бачате, сальсе и хастлу! Не обделили вниманием и любителей активного отдыха: мини-гольф, стрельба из арбалета и lazertag, нижний и верхний веревочные триалы (городки), скалодром высотой 7,5 метров. Мотовыставка, в которой представлены различные мотоциклы – от спортивных до раритетных, концерты групп «Шаг-вдох» и «Радиосигналы», ночные дискотеки на берегу Волги под игру известных чебоксарских диджеев, пенная вечеринка, фаер-шоу: все это за четыре дня, а рядом – еще тысяча таких же влюбленных в жизнь активных людей!

Из спортивных мероприятий – конечно же, всеобщая обязательная зарядка от профессиональных фитнес-тренеров, чемпионаты по футболу, стрельбе из лука, настольному теннису.

Студенты ЧГУ стали победителями турнира по мини-гольфу, волейболу, организовали интеллектуальные соревнования «Что? Где? Когда?» и «Ворошиловский стрелок».

8 июня VI Межрегиональный молодежный форум «Молгород-2014» торжественно завершился. На закрытие приехала депутат Государственной Думы РФ от ЧР А.И. Аршинова, которая провела встречу с активистами. Главным событием последнего дня форума стало объявление имен победителей конкурсов грантовых проектов от партии «Единая Россия» и Администрации Чебоксар, а также победителей соревнований, проведенных в рамках мероприятия. Обладателем гранта в размере 8 тыс. рублей от «Единой России» стал студент 2 курса юридического факультета ЧГУ Роман Васильев. Его проект игры по станциям «Конституция» оказался очень интересным. Квест поможет школьникам и студентам проверить свои знания Конституции РФ. Теперь студент готовится к поездке на форум «iВолга», как и еще 34 представителя нашего вуза.

Активные дни и романтичные вечера на берегу Волги, еда, приготовленная на костре, ночевка в палатках, гимн России по утрам, супернасыщенное времяпрепровождение, новые знания и полезные развлечения… МолГород – это своего рода «must have» для каждого, кто относит себя к активной молодежи. Если ты жаждешь двигаться вперед и развиваться, если хочешь познакомиться с интересными людьми и быть в курсе тенденций, то МолГород-2015 ждет тебя!

Роман Васильев, студент 2 курса юридического факультета: «Для меня форум прошел очень быстро, но времени хватило на все! Порадовала богатая образовательная программа, очень здорово организованный досуг участников. Атмосфера, царящая в делегации ЧГУ, заряжала позитивом. В этом году приехал в «Буревестник» с проектами, которые мы подготовили совместно со студентами юридического факультета. Очень рад, что один из них выиграл грант!»

Евгения Алексеева, студентка 2 курса историко-географического факультета: «Из крана течет горячая вода, рядом теплая кровать, ноги уже давно чистые... Но эмоции все еще переполняют меня. Нас просто унесло водоворотом задач, событий, идей. Оглядываюсь: с одной стороны, форум пролетел будто в одно мгновение, с другой – кажется, что прожила на нем полжизни. Ведь столько нового узнано, столько увидено! Активные образовательные программы, лучшие эксперты, топ-менеджеры, специалисты в различных областях. Это было здорово, и я уже скучаю».

Мария Кочергина, студентка 3 курса факультета информатики и вычислительной техники: «Мы жили, как в отдельном городке, оторвавшись от цивилизации, сессии и проблем. Быстро подружились, учились, общались, купались, вечерами вместе пели под гитару. Из образовательных площадок «МолГорода» чаще всего посещала «Новую реальность», там можно было услышать о самых современных технологиях. Понравилась работа площадки «Ты – предприниматель», где люди, реализовавшие себя в бизнесе, делились опытом. Понравилось, что было много разнообразных соревнований. Так, наша команда заняла II место в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Но самым интересным было, конечно, ночное ориентирование, где мы бегали по лесу, проваливались в болота по колено. В ориентировании не было соревновательного момента, очень чувствовалась взаимоподдержка. Вернулись в лагерь мы в 5 часов утра, все грязные и немного уставшие, но довольные. Нам разрешили искупаться в Волге, а потом спать до обеда. Возможно, мои впечатления оказались настолько яркими потому, что я была на «МолГороде» впервые. Уже есть горячее желание вернуться в следующем году».

Дарья Сотникова, студентка 4 курс медицинского факультета: «Грандиозное, масштабное событие, после которого не осталось равнодушных. Спасибо всем организатором! Я познакомилась с замечательными людьми, узнала огромное количество полезной информации от экспертов, наметила много новых целей для себя и просто круто провела время! Я люблю «МолГород»!».

Надежда Артамонова.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia