Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Олимпиада школьников по психологии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


В рамках организации системы выявления и поддержки талантливых, одаренных детей на факультете управления и социальных технологий Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова была проведена олимпиада школьников по психологии. В ней приняли участие учащиеся из 17 учебных заведений Чувашской Республики.

Олимпиада проводилась в два этапа. Второй (очный) этап  был организован среди победителей муниципального уровня 23 мая на факультете управления и социальных технологий. В нем приняли участие 89 человек.

Перед школьниками с приветственным словом выступил представитель организационного комитета олимпиады, заведующий кафедрой социальной и клинической психологии, профессор Е.Л. Николаев. Он рассказал будущим абитуриентам о профессии психолога, осветил возможности и условия поступления на специальности «Психология», «Клиническая психология», по которым ведется обучение в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Была представлена мультимедийная презентация о факультете управления и социальных технологий, а также информация о специальностях.

В очном туре олимпиады были как творческие задания («Визитная карточка»), так и задания, требующие психологической эрудиции и общей ориентировки в пространстве психологических знаний.

При оценивании выступлений школьников жюри отметило, что ответы участников были нестандартными, креативными, глубокими.

Школьники говорили о качествах, необходимых психологу:

«Психологу необходимо научиться разбираться в себе самом, в своем внутреннем мире. Именно поэтому к одним из важнейших для профессии психолога качествам относят способность к рефлексии. Самое главное – это желание помогать другим людям. Еще одно важное качество. Это терпимость к другому, готовность принимать людей без агрессии и раздражения».

«Психологу важно иметь такие качества, как эмпатия, коммуникабельность и отзывчивость, чтобы оставаться хорошим собеседником, войти в доверие и помочь разобраться любому человеку в себе и в проблемной ситуации».

«Психологи нужны в экстремальных и кризисных ситуациях, которых в последнее время, к сожалению, становится все больше».

«Для того, чтобы быть хорошим психологом, необходимы профессиональные знания, поэтому я хочу учиться в ЧГУ».

Олимпиада завершилась разбором ответов участников, квалифицированным заключением членов жюри по итогам выступлений очного тура.  Прозвучали и ответные слова школьников – они выразили благодарность за благожелательную атмосферу, в которой прошла олимпиада, за индивидуальный подход и внимание к каждому участнику.

Олимпиада по психологии в университете проводится не первый год, она уже стала традиционной. С каждым годом расширяется география участников. Проявляют заинтересованность не только школьники Чувашии, но и близлежащих регионов.

М. Вайберт
член жюри, доцент.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia