Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Преподаватель Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова представил Чувашскую Республику на Всероссийском семинаре по мультимедийной журналистике | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


300514 8

На кафедре журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошло обсуждение результатов поездки преподавателя Андрея Данилова в Воронеж на Всероссийский семинар по мультимедийной журналистике. Он проходил с 14 по 16 мая на базе факультета журналистики Воронежского государственного университета и стал продолжением серии стажировок по мультимедийной журналистике в городах Стокгольм (Швеция), Пермь (Россия).

В первой части семинара ставились и решались вопросы создания эффективной мультимедийной истории, выяснялось наличие в системе творческих практикумов студентов-журналистов мультимедийных проектов, обсуждались вопросы создания мультимедийного репортажа, современных жанров мультимедийной журналистики.

Ответы на эти и другие вопросы совместно искали более тридцати преподавателей ведущих российских вузов, экспертов в области мультимедийной журналистики, практикующих журналистов из 18 регионов страны. География семинара была представлена Барнаулом, Белгородом, Воронежем, Екатеринбургом, Калиниградом, Курском, Москвой, Набережными Челнами, Пермью, Саратовом, Смоленском, Томском, Тамбовом, Чебоксарами, Челябинском и другими городами.

Спикерами выступили медиа-тренер, преподаватель Высшей школы экономики, руководитель отдела продвижения в социальных медиа корпорации РБК Ирина Черкасова (г. Москва); главный редактор портала Калининград.ru, преподаватель Балтийского федерального университета Любовь Чистякова (г. Калининград); главный редактор газеты «Моё» и портала «Моё-оnline» Владимир Мазенко (г. Воронеж); доцент Саратовского государственного национального исследовательского университета Максим Музалевский (г. Саратов), доценты Воронежского государственного университета Роман Жолудь и Андрей Золотухин (г. Воронеж).

Обсуждение мультимедийных кейсов ведущих мировых и отечественных СМИ получило развитие в рамках второй части семинара, названного организаторами «Медиаполе», и носило практический характер. В ходе мультимедийного тренинга состоялась деловая игра по созданию мультимедийного контента в течение 24 часов. Участниками семинара была подготовлена журналистская работа по созданию мультимедийного контента на основе предложенных информационно-аналитических кейсов.

Две команды преподавателей различных вузов страны получили задания исследовать сложные экологические проблемы в Воронеже и пригородах и отразить их в мультимедийной истории. Первой остановкой в пути стал Масловский затон, находящийся в стадии экологического бедствия. Вторая группа преподавателей работала по теме лесных пожаров в Веневитиновом кордоне под Воронежем. Что происходит в настоящее время с лесами, рекой Усманкой, биосистемой Воронежа в целом? Кто и как им может помочь? Ответы на многие вопросы преподавателям вузов предстояло найти в своей мультимедийной истории.

На сторителлинг у команд был вечер, ночь и раннее утро. К утру следующего дня команды представляли свои затонно-лесные мультимедийные проекты. В них преподаватели-журналисты попытались соединить все возможности новых цифровых инструментов и отечественной остросоциальной журналистики. Результаты практической работы нашли отражение на страницах воронежских интернет-СМИ, в том числе в Политгазете.рф.

15 мая участниками семинара была основана первая в стране Ассоциация преподавателей "Новых медиа" России (учредители: Андрей Золотухин (г. Воронеж), Римма Мухаметзянова (г.Набережные Челны), Иван Печищев (г. Пермь), Максим Музалевский (г. Саратов), Мария Миронова (г. Смоленск), Андрей Данилов (г. Чебоксары).

Один из учредителей Ассоциации доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики, создатель и администратор интернет-портала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, сайтов Совета ректоров вузов Чувашской Республики, факультета журналистики ЧувГУ А.А. Данилов является победителем Всероссийского конкурса инновационных проектов медиатехнологий. В ноябре 2013 года он прошел международную стажировку по интернет-журналистике в Швеции (г. Стокгольм), которая была организована Fojo Media Institute и Veronika Menjoun Consulting, а в апреле 2014 года - Всероссийский семинар по мультимедийной журналистике на базе Пермского государственного национального исследовательского университета. Расходы на все три поездки взяли на себя принимающие стороны.

Хроника семинара и тезисы спикеров:

Все ушли в медиаполе: http://www.politgazetavrn.ru/component/k2/item/5693-все-ушли-в-медиаполе/5693-все-ушли-в-медиаполе

Семинар по мультимедийной журналистике в Воронеже: http://21vek.org/?p=918

Семинар известных медиаэкспертов пройдет в Воронеже: http://jour.vsu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1032:09-04-2014-&catid=6:anonsjour

Здравствуй, «Медиаполе»! http://politgazetavrn.ru/component/k2/item/5661-здравствуй-медиаполе/5661-здравствуй-медиаполе

Тезисы семинара в Твиттере: https://twitter.com/search?f=realtime&q=%23mmvrn&src=typd

Проект мультимедийной истории, сделанный участниками семинара по итогам журналистской работы по созданию мультимедийного контента на основе предложенных информационно-аналитических кейсов (деловая игра «Медиаполе): http://lesvrn.businesscatalyst.com/index.html?fb_action_ids=706574516069579&fb_action_types=og.likes

"Пепел перемен" (проект мультимедийной истории, сделанный участниками семинара и опубликованный на сайте politgazetavrn.ru): http://politgazetavrn.ru/2011-05-01-19-54-15/item/5748-%D0%BF%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD/5748-%D0%BF%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia