Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров поздравил с 90-летним юбилеем Почетного гражданина города Чебоксары К.Ф. Ефремова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Чебоксары Константин Филиппович Ефремов.  В  поздравительном  адресе   ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова в честь юбиляра  отмечается: «Уважаемый Константин Филиппович! От имени коллектива  Чувашского государственного университета  и от себя лично поздравляю  Вас с замечательным юбилеем – девяностолетием со дня рождения!

Мы ценим Ваш огромный вклад в развитие города Чебоксары. Вы много сделали  для становления и развития  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в1967-1975 годы в качестве  председателя Чебоксарского  горисполкома, в 1975-1986 годы – первого секретаря  Чебоксарского горкома КПСС. Огромна Ваша заслуга в  выделении жилья для профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета,   своевременном  вводе  в эксплуатацию нового  учебного корпуса.  Мы это помним и благодарны  Вам за такое  доброе отношение к нам.  Способность видеть прогрессивное, неординарное,  поддержка передовых направлений в высшем образовании снискали к Вам большое уважение коллектива университета.

Вас всегда отличают глубокие знания, жизненная мудрость, скромность, теплое отношение к людям и товарищам.  Мы ценим и любим  Вас за жизнерадостность,  талант, трудолюбие, увлеченность  полезным делом, отзывчивость, доброту и искренность.  Вы – настоящий  патриот своей Родины, обладаете  громадным жизненным опытом и верите, что современные  специалисты будут решать новые проблемы, достойно продолжая благородные начинания  старшего  поколения.

Желаем Вам,  уважаемый Константин Филиппович,  крепкого здоровья, счастья,  благополучия, радости общения с  родными и близкими, удачи во всех делах».

СПРАВОЧНО:

Почти 20 лет Константин Филиппович Ефремов  с честью нес на своих плечах колоссальную ответственность за город Чебоксары, который под его руководством стремительными темпами из маленького городка превращался в крупный промышленный и культурный центр.

В период деятельности Константина Ефремова председателем Чебоксарского горисполкома (1967-1985) и первым секретарем горкома КПСС (1975-1985) в Чебоксарах наблюдался расцвет городского ансамбля, построена Чебоксарская ГЭС и завод промышленных тракторов. В этот период были возведены крупные жилые массивы, введены тысячи квадратных метров жилья, современные промышленные и строительные предприятия, такие как Машиностроительный завод, Завод промышленных тракторов, «Энергозапчасть», множество прекрасно оснащенных объектов здравоохранения, образования, науки, построены Театр оперы и балета (1987 г.), Чувашский художественный музей (1985г.), центральный универмаг, универмаг «Шупашкар», Дом мод, Дом быта, целые градообразующие комплексы с архитектурно-пространственными решениями. Широкое развитие получила транспортная сеть, на городских улицах появились первые троллейбусы. Построены несколько АТС.
Сотни чебоксарских семей переехали в новые отдельные квартиры. Выросли красивые производственные и жилые корпуса городка текстильщиков. На месте бывшего ипподрома поднялись здания Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Среди новостроек тех лет – здания филармонии, пединститута, сельхозинститута.

Уроженец д. Мамликасы Цивильского района Константин Филиппович Ефремов Великую Отечественную войну закончил в Чехословакии. В послевоенные годы получил 3 высших образования. Окончил Высшую партийную школу, одновременно продолжая учебу в строительном институте. Заочно закончил юридический институт. С 1967 по октябрь 1975 годы работал председателем Чебоксарского горисполкома.

За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, Ефремов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Славы III степени. За успехи в городском строительстве он удостоен двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской революции. Заслуженной оценкой труда является присвоение Константину Филипповичу звания «Почетный гражданин города Чебоксары». Он внес огромный вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Венгрией, за что ему присвоено звание почетного гражданина города-побратима Эгер.