В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова - представители вузов Германии и Швейцарии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

DSC011466 августа в зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча ректора вуза А.Ю. Александрова со студентами-географами из Германии и преподавателем из Швейцарии. Иностранные гости – восемь студентов университетов городов Веймара, Маргбурга, Галле-Витенберга, Бинген-ам-Райна и преподаватель из Лозаннского университета приехали в Чувашию для участия в работе  летних  школ «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов» и «Тюркология: чувашская культура и язык».

В ходе встречи Андрей Юрьевич рассказал гостям об истории становления и развития Чувашского госуниверситета,  возможностях  реализации  творческого потенциала студентов, достижениях в международном сотрудничестве, науке и спорте.

Гости поделились впечатлениями о городе, подчеркнули доброжелательность жителей, чистоту и ухоженность города, отметили, что Чебоксары напоминают им Европу. Ректор предложил им после занятий  провести товарищеский матч по одному из видов спорта. Молодые люди охотно согласились, изъявив желание сыграть в футбол.

В программе мероприятий летних школ, которые будут работать до 22 августа,  запланированы лекции ведущих преподавателей ЧувГУ, посещение национального парка«Чăваш Вăрманĕ» в Шемуршинском районе, Ибресинского этнографического музея по открытым небом, музея национальной художественной вышивки «Чудесная вышивка - Паха тĕрĕ», мемориального комплекса «Родина Михаила Сеспеля», экскурсия в Шоршелы, практические экологические работы на географической станции ЧувГУ «Буревесник» (Шомиково)  и др.

Справочно:  Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова – активный участник международного образовательного, научного и культурного сотрудничества. Сегодня университет поддерживает договорные отношения с более чем 50 зарубежными партнерами (университетами, институтами, факультетами, научно-исследовательскими центрами, международными организациями) из стран дальнего и ближнего зарубежья. В течение последних двух лет список зарубежных университетов, с которыми  университет установил академическое, образовательное и научное сотрудничество, пополнился 18 новыми партнерами.

Важным направлением деятельности университета является развитие академических обменов и студенческой мобильности. В ноябре 2014 года запланирована ознакомительная поездка группы студентов историко-географического факультета во главе с доцентом М.Н. Красновой  в Гумбольдский и Свободный университеты в Берлине, Лейпцигский университет, университет Виадрина в г. Франкфурт-на Одере и  Бохумский университет. В программе поездки также    встреча  с директором и кураторами Дрезденской картинной галереи «Старые мастера», пообещавшими поделиться с будущими коллегами секретами музейной работы.

Фото Екатерины Юрусовой.