Проект «Фестиваль альтернативных культур «Здоровая нация» – участник городского конкурса «Общественное признание – 2014» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Для участия в городском конкурсе «Общественное признание – 2014» Молодежное правительство при администрации Московского района г.Чебоксары представило проект «Фестиваль альтернативных культур «Здоровая нация».

Руководитель данного проекта – председатель студенческого совета экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председатель Молодежного правительства при администрации Московского района г.Чебоксары Юлия Егорова.

Проект зародился по инициативе членов Молодежного правительства при администрации Московского района города Чебоксары. Первый фестиваль альтернативных культур «Здоровая нация» прошел 5 декабря (реп) и 20 декабря (рок) 2008 года. Помимо пропаганды здорового образа жизни и альтернативных форм организации молодежного досуга, фестиваль «Здоровая нация» направлен на раскрытие непрофессиональных талантов среди молодежи по музыкальным, танцевальным, спортивным и художественным направлениям.

Начиная с 2011 года фестиваль «Здоровая нация» проводится в формате «OPEN-AIR». Ежегодно проект собирает более 2000 зрителей: школьников, студентов, работающую молодежь и жителей города Чебоксары. За 6 лет существования проекта было открыто более 100 талантов по разным направлениям.

Обычно фестиваль проходит 30-31 мая и продолжается 2 дня. Дата выбрана неслучайно, ежегодно фестиваль приурочен Всемирному дню без табака (World No Tobacco Day). Тема здорового образа жизни проходит через весь фестиваль, и Студенческий сквер объявляется зоной здорового образа жизни. Например, в 2014 году, ведущие неоднократно напоминали зрителям о том, что с 1 июня вступают в силу новые положения Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В 2014 году формат и РОК, и РЭП-фестивали прошли в один день – 30 мая. Главная идея: показать молодежи, как необходимо проводить свободное время с пользой в условиях города без наркотиков, алкоголя и табака.

Одновременно с выступлениями на главной сцене музыкальных исполнителей на фестивале работали площадки, формирующие у молодежи моду на здоровый образ жизни: стрит-воркаут (уличный фитнес), паркур (преодоление препятствий в городских условиях), граффити, уличный баскетбол, портреты и шаржи, временное тату, брейк-данс, мастер-классы по фитнесу и другие. Эффектнейшим элементом программы стали фаер-шоу и байк-шоу.

В 2014 году количество интерактивных площадок фестиваля увеличилось в 2 раза, и составило 20. Были введены такие новые интерактивные площадки, как: сдача нормативов ГТО, stand hand («хождение на руках»), мастер-класс по здоровому питанию от активистов федерального молодежного проекта «Беги за мной», мастер-класс по самообороне и рукопашному бою, мастер-классы по йоге, мастер-классы по «Hand-made» (изготовление украшений своими руками) и современным социальным парным танцам.

Пожелаем Юлии и проекту «Фестиваль альтернативных культур «Здоровая нация» победы в конкурсе «Общественное признание – 2014»!

Московский район г.Чебоксары