Студенты и сотрудники ЧГУ им. И.Н. Ульянова помогли детям, прибывшим с юго-востока Украины, подготовиться к школе | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В преддверии Дня знаний для юных  граждан Украины, покинувших места своего постоянного проживания, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова организовал сбор канцелярских принадлежностей, закупил школьные ранцы.

Акция никого не оставила равнодушным: ни преподавателей, ни студентов. Существенную поддержку оказали первичная профсоюзная организация студентов, аспирантов, ординаторов, первичная профсоюзная организация работников университета.

29 августа в пункте временного размещения беженцев – в гостинице «Курортная» ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт» администрацией Московского района г.Чебоксары была организована праздничная программа «Здравствуй, школа!».

С поздравлением к ребятам и их родителям обратилась заместитель главы администрации Московского района г.Чебоксары Глотова Нина Михайловна. Она поинтересовалась у ребят, в какой класс кто идет, знают ли они, какие новые предметы у них появятся и пожелала школьникам огромной удачи и новых побед.

Активисты Волонтерского центра при Чувашском государственном университете провели с ребятами серию подвижных игр, где каждый получил свой приз. Клоуны из одного из праздничных агентств города подняли настроение не только детям, но и взрослым. Танцы, хороводы, шутки: положительные эмоции заполнили зал, где проходило мероприятие.

Самым важным моментом праздника стало вручение 12 школьных портфелей, которые были приобретены Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова. К радости ребят школьные сумки оказались непустыми, в них было то, что пригодится любому ученику: пеналы, ручки, тетради, альбомы для рисования, фломастеры, краски и даже шоколад.

С добрыми словами к ребятам обратились член первичной профсоюзной организации работников Викторова Светлана Станиславовна и председатель органа студенческого самоуправления университета Тумаков Илья Николаевич. Выступающие пожелали школьникам хорошо учиться, всегда двигаться только вперед и пригласили в будущем стать студентами Чувашского государственного университета.

Руководитель Волонтерского центра при Чувашском государственном университете Арина Максимова отметила, что «волонтеры с удовольствием возьмут шефство над ребятами, прибывшими из Украины, а если нужно, помогут им учить уроки».

Московский район г.Чебоксары