Научно-учебная экспедиция преподавателей и студентов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В июне 2014 года был подписан договор сроком на 3 года между Государственным центром русского фольклора (г. Москва), кафедрой русской и зарубежной литературы Московского городского педагогического университета и кафедрой русской и зарубежной литературы Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова о совместном сотрудничестве. Стороны обязались осуществлять совместные научные экспедиции по сбору и изучению разнообразного фольклорного материала, бытующего на территории Чувашии. В соответствии с подписанным договором состоялась первая научно-учебная экспедиция преподавателей и студентов МГПУ и ЧГУ в с. Иваньково-Ленино Алатырского района ЧР. С помощью фронтального метода опроса были записаны самые разнообразные жанры взрослого и детского фольклора. Однако особый научный интерес представляют аутентичные записи старинных обрядов и обрядовых песен, жанров несказочной прозы, фрагментарно сохранившиеся в памяти старейших жителей села. Таким образом, фольклорный фонд кафедры русской и зарубежной литературы пополнился новыми материалами, записанными с помощью аудио- и видеотехники от русских жителей села.

Экспедиция была осуществлена под руководством доцента МГПУ И.И. Райковой и старшего преподавателя  ЧГУ М.Ю. Чернояровой. В настоящий момент проводится расшифровка и каталогизация записанного материала. Результатом данной работы станет издание хрестоматий и сборников, участие студентов и преподавателей в совместных научных проектах. Планируется также публикация совместного сборника научных статей преподавателей и студентов на основе анализа имеющегося материала.

Данная работа нужна для дальнейшего сохранения и изучения исчезающей фольклорной традиции. Необходимо и далее прививать учащейся молодежи любовь к народному слову, развивать навыки и методические приемы записи и обработки фольклорного материала, реализуемые студентами в ходе фольклорной практики. Эта работа важна также в деле патриотического воспитания, формирования бережного отношения к культуре своего народа.