Студенты и преподаватели Чебоксарского педагогического колледжа имени Н.В. Никольского ознакомлены с актуальными темами Единого информационного дня | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня, 17 сентября, в республике проходит Единый информационный день. В Московском районе г. Чебоксары в рамках Единого информационного дня запланированы встречи с трудовыми коллективами предприятий, организаций и учреждений.

Так, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Юрьевич Александров и глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Николаевич Петров встретились с коллективом Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского.

В начале встречи члены информационной группы ознакомили собравшихся с актуальными темами Единого информационного дня:

- о ходе подготовки к проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»;

- о комплексе мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике;

- о реализации Указа Главы Чувашской Республики № 108 от 31 июля 2014 г. «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» («Профиль здоровья Чувашской Республики»);

- о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях,

- о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 гг.

В начале мероприятия глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Николаевич Петров подчеркнул, что чуть меньше месяца осталось до Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». В рамках форума ожидается приезд почётных гостей, именитых спортсменов, предусмотрены мастер-классы по различным видам спорта, выставки, пленарные заседания и многое другое. Затем Андрей Николаевич рассказал вкратце об основных мероприятиях форума: Международный день ходьбы, спортивный парад «Чебоксары – спортивная столица», работа спортивного бульвара, Единый день приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который пройдет на стадионе «Спартак», 10 октября предполагается массовая оздоровительная акция «Зарядка со звездой» со спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым, День здоровья и спорта.

Пока столица в ожидании спортивного форума, на её территории проходят тематические мероприятия. Каждую субботу чебоксарцы приходят на зарядку под открытым небом. В Московском районе работают 5 оздоровительных площадок: Студенческий сквер, парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары, микрорайон «Университетский», ДК «Салют» и в Заволжье. Безусловно, студенты вузов и ссузов еженедельно посещают данные площадки.

Также в рамках международного форума 27 сентября на Певческом поле в Московском районе г. Чебоксары пройдёт экспериментальный день сдачи ГТО.

В свою очередь, ректор одного из ведущих вузов республики Андрей Юрьевич Александров отметил, что 2 октября и в спортивном комплексе ЧГУ им. И.Н. Ульянова пройдёт Единый день сдачи ГТО. Студенты и сотрудники университета должны будут выполнить нормативы, чтобы получить заветные значки ГТО.

Начался отопительный сезон 2014-2015 гг. Силами работников жилищно-коммунального хозяйства сделано многое: ремонт трубопроводов, промывка, опрессовка и подготовка тепловых узлов и т.д. «Горожане, пожалуйста, не оставляйте без присмотра электроприборы! Соблюдайте меры пожарной безопасности», - обратился к аудитории глава администрации Московского района.

С 15 сентября в Чебоксарах стартовал осенний санитарно-экологический месячник, который продлится до 24 октября. «Город Чебоксары занял второе место во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2012 года. Давайте будем поддерживать этот имидж. Проведём экологические субботники не только на территории учреждения, но и возле места своего проживания. Мы в ответе за свой дом и город!» - призвал молодое поколение Андрей Николаевич.

В продолжение темы экологических субботников ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров добавил, что недавно при университете была создана своеобразная бригада «зелёных». Этот волонтёрский отряд в субботу, 13 сентября, провёл экологическое мероприятие в Роще Гузовского. «Такие благие дела и поступки приветствуются, а значит, экологическим мероприятиям быть», - данную мысль выразил опытный руководитель.

Затем Андрей Юрьевич рассказал будущим дошкольным работникам о современной системе российского образования на примере одного из ведущих вузов республики. Пожалуй, для себя студенты вынесли урок, что нужно быть активными, спортивными и участвовать в общественной жизни.

В завершение встречи директор Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского Кириллова Алевтина Александровна от лица коллектива поблагодарила гостей за интересную и полезную беседу.

Московский район г.Чебоксары