Студентка экономического факультета Чувашского госуниверситета – победительница республиканского конкурса «Вожатый года – 2014» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Хорошей возможностью показать уровень профессиональной подготовки вожатых стал Республиканский конкурс «Вожатый года – 2014». За право носить звание боролись 10 вожатых из разных детских оздоровительных лагерях  Чувашии в течение сентября-октября 2014 года. Для Анны Захаровой, студентки 2 курса экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, вожатой ДОЛ «Волна», этот конкурс был первым профессиональным испытанием в ее карьере.

Республиканский конкурс «Вожатый года – 2014» включал в себя несколько этапов. На первом этапе конкурсанты готовили мини-фильм «Видео-портфолио» с рассказом о себе, о работе в лагере, достижениях, результатах. Во втором туре вожатые разрабатывали задание на игру по станциям для команды детей из 8-10 человек, придумывали себе образ персонажа – ведущего игры, оформляли конкурсную станцию и проводили игру. Данный тур проводился в рамках Республиканского фестиваля подростковых трудовых бригад 16 октября во Дворце детского (юношеского) творчества г. Чебоксары. Анна считает, что для неё это был самый сложный этап. Хотя в плане оформления трудностей не было: станция её называлась «Дорога цветов», пригодился костюм от Студенческой весны экономического факультета, в остальном помог опыт занятий в художественной школе и в кружке «Дизайн». А вот дальше пришлось приложить много усилий: во-первых, на фестивале было 18 команд-участниц, во-вторых, время проведения игры на станции всего 5 мин, а в-третьих, рядом было строгое и объективное жюри, которое оценивало и творческие способности вожатых, и оригинальность проведения игры, и культуру поведения. Заключительный тур «Общелагерное дело» прошёл 22 октября года в Центре молодежных инициатив Минобразования Чувашии. Конкурсанты представляли проекты методической разработки общелагерного дела. Для подготовки к 3 туру Анне пригодилось участие в научных конференциях ЧГУ. В апреле 2014 г. Анна стала победителем Всероссийской 48-й научной студенческой конференции в секции «Философские проблемы», а в секции «Развитие государственной и муниципальной службы» Анна получила диплом 2 степени, также была участницей очного этапа межрегиональной конференции «Юность большой Волги» в секции «Социология». С таким арсеналом побед Анне было несложно защищать проект методической разработки общелагерного дела «Человек без эмоций», разработанный СПО «Волнари»для ДОЛ «Волна». Аня блестяще справилась с этим заданием!

Финал с награждением победителей состоялся 24 октября в ДК им. Ухсая во время проведения Республиканского фестиваля студенческих педагогических отрядов «Звездная карусель».По итогам республиканского конкурса Анне Захаровой (СПО «Волнари») присуждено звание «Вожатый года – 2014». Она награждена дипломом победителя республиканского конкурса «Вожатый года-2014» от Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, денежной премией, статуэткой.

В планы на будущее у Ани входит двухлетнее обучение в Малой академии государственного управления г. Чебоксары и, конечно же, работа вожатой в ДОЛ «Волна» в 2015 году.