Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Алина КАДУШКИНА: «Главное в жизни – семья, близкие друзья и их здоровье» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


011214Алина КАДУШКИНА родилась  в д. Апнеры Вурнарского района. В 2010 году окончила Вурнарскую СОШ №2 и поступила в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.Сейчас – студентка 5 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Алина активно занимается научной деятельностью. С первого курса участвует в ежегодной Всероссийской научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам, а также в региональном фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», где не раз становилась обладателем диплома I степени. Является участником межрегиональной конференции «Юность Большой Волги» (2011 год), итоговой образовательно-научной конференции студентов Института филологии и искусств Казанского федерального университета (2012 год), научной конференции студентов по итогам научно-исследовательской работы за год г. Йошкар-Ола, 2011 и 2013 годы. Самым большим своим достижением считает награждение стипендией Главы Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

– Почему ты выбрала профессию учителя?

– С детства мечтала стать учительницей. Помню, мы с сестренкой часто играли в школу, преподавали, выполняли разные задания. Больше всего нравился предмет чувашского языка. Именно поэтому поступила на факультет чувашской филологии и культуры, где воплощение моей мечты в жизнь стало реальным.

– Чем руководствовалась при выборе вуза?

– Выбрать именно Чувашский госуниверситет мне порекомендовала подруга, которая училась на нашем факультете.

– Что дал тебе факультет за пять лет учебы?

– Приобрела хороших и верных друзей и, конечно же, большой багаж знаний в изучении родного языка и всего, что связано с ним, с нашей национальной культурой. Мы мало знаем о своем родном языке, поэтому изучая его историю, культуру, фольклор узнаешь много интересного. Несмотря на что, я обучалась в русскоязычной школе, в которой уроки чувашского проводились на русском, мне всегда нравился мой родной язык. Именно родители приучили меня ценить и уважать его. Благодарна университету за материальную поддержку, ведь стипендия является хорошим стимулом для дальнейших успехов в учебе. И нельзя не отметить, что на родном факультете познакомилась со своим супругом.

– Алина, расскажи про свой самый сложный и интересный экзамен.

– Самой сложной для меня оказалась дисциплина «Отечественная история» на первом курсе и на третьем – «Делопроизводство». Чтобы получить хорошую оценку приходилось заниматься и днем, и ночью. Самый интересный экзамен был на втором курсе по устному народному поэтическому творчеству, принимала его Г.Г. Ильина. Многое нужно знать по фольклору, про людей, которые исследовали наш язык и интересовались чувашским народом. Во время подготовки к экзамену было интересно находить информацию, перечитала кучу книжек, усердно готовилась и сдала на «отлично».

– Какие планы на будущее, чем планируешь заниматься после университета?

– Ничего планировать не хочется, как сложатся обстоятельства.

– Как проходит свободное время?

– Стараюсь проводить с пользой. Например, посещаю Национальную библиотеку, просматриваю научные, исследовательские статьи, которые помогут мне в подготовке к семинарам и дипломной работы. Ведь защита уже не за горами. Для души занимаюсь рукоделием.

– Что для тебя главное в жизни?

– Моя семья, близкие друзья и их здоровье.

– Любишь ли ты читать?

– С художественной литературой дружу с самого детства, особенно с чувашской. Конкретных авторов не выделяю, но очень нравятся произведения А. Емельянова, Н. Петровской, А. Тарасова, Д. Гордеева. Книги затягивают, если ты их читаешь не через силу, а с интересном, азартом. Истории зачастую бывают закручены так, что распутать их, кажется, невозможно. Множество книг содержит в себе жизненные ситуации, выйти из которых после их прочтения будет, пожалуй, намного проще.

– Откуда черпаешь энергию?

– Моя энергия восходит из общения с теми, кого я люблю, или из занятий, которые доставляют мне удовольствие.

Беседовала О. КУВАЙСКАЯ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia