Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 3 декабря выпускники напишут итоговое сочинение | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


3 декабря  т.г. выпускники 11 классов  будут писать итоговое  сочинение.  В этом  учебном году оно  возвращается  в число выпускных экзаменов. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья по желанию  могут  писать  изложение.

Сочинение (изложение) учащиеся будут  писать  в  своих школах.

Рособрнадзором для проведения итогового сочинения в выпускных классах были отобраны следующие тематические направления сочинений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?».  На основе этих направлений Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся перед экзаменом. Продолжительность экзамена 235 минут (3 ч. 55 мин.). Начало в 10.00.

Проверять  итоговое  сочинение (изложение) будут  школьные  учителя. Результаты итогового сочинения (изложения) – «зачет» или «незачет» - станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Не  получившие  «зачет» (в т.ч. пропустившие итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине) пересдать  экзамен  смогут 4 февраля или 6 мая 2015 г.

После проведения пробного итогового сочинения 20 ноября 2014 г. в критерии оценивания были внесены незначительные изменения, они коснулись умения использовать литературный материал, в частности теперь обучающиеся могут обращаться к произведениям устного народного творчества (за исключением малых жанров).

СПРАВОЧНО. Итоговое сочинение (изложение) в 2014-2015 учебном году будет проводиться в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (5 августа 2014 г. № 923).

Сочинение позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью.

Итоговое сочинение как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования и образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами среднего общего образования (при наличии у такой образовательной организации свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования).

Итоговое сочинение (для использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования) по желанию также может проводиться для:

лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);

граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет);

лиц, освоивших образовательные программы среднего профессионального образования и имеющих документ об образовании. Введение итогового сочинения (изложения) будет содействовать формированию самосознания учащегося, развитию его речевой и читательской культуры.

Изложение вправе писать:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Как итоговое сочинение, так и изложение являются допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школой в системе «зачет-незачет»). В отличие от изложения, итоговое сочинение – это одно из индивидуальных достижений абитуриентов (оценка вуза – до 10 баллов к сумме результатов ЕГЭ).

Информация о данной форме промежуточной аттестации содержится в следующих документах и материалах:

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» №923 от 05.08.2014 г. (зарегистрирован Минюстом России 15.08.2014 г., регистрационный №33604);

• Информационное письмо Минобрнауки России «Об итоговом сочинении (изложении)» от 26.08.2014 г. № НТ-904/08;

• Организационный и технический регламенты проведения итогового сочинения (изложения);

• Инструктивные материалы по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia