Студент Чувашского госуниверситета Евгений КОРОБКОВ: «Мобильное приложение – для активного студента» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

korobkovЕвгений Коробков родился в Чебоксарах. В 2008 году окончил Ишлейскую СОШ и поступил на факультет информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Сейчас – магистрант 2-го года обучения.

Женя – активный участник научной жизни университета, победитель научно-практических конференций. За проект «Конструктор мобильного приложения для вуза с личным кабинетом студента» молодой программист награжден дипломом победителя конкурса по программе «У.М.Н.И.К.» и грантом в размере 400 тыс. руб. на два года.

– Поздравляем тебя с победой в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса»! Расскажи, пожалуйста, о своей разработке.

– Мобильный телефон в наше время всегда под рукой. Это уже не просто средство связи, а еще и надежный помощник. Совместно с профкомом обучающихся ЧГУ мы выпустили первую версию нашего мобильного приложения: опубликовали новости, добавили общую информацию об университете, телефонный справочник и адресную книгу. Сейчас работаем над расширением возможностей, думаем над тем, чтобы подразделения ЧГУ и деканаты факультетов имели доступ к системе, могли вносить изменения в расписание занятий. В планах запустить механизм, благодаря которому приложение будет не только источником информации, но и средством для оперативных действий. Например, собираюсь я в санаторий-профилакторий университета: нажал на кнопку, и заявка ушла в профком. Или, допустим, мне пришло сообщение, что через неделю в ДК состоится концерт. Нажимаю на определенную кнопку, и билет уже забронирован. Еще пример: скажем, немного поменялось расписание занятий или номер аудитории. Студенту не нужно звонить или заходить в деканат, спрашивать – просто всплывет сообщение об изменениях. Такой помощник будет очень полезен.

– Что было предпосылкой твоего увлечения информатикой?

– Мне всегда нравилась техника, ведь она упрощает жизнь, а программирование – это действительно мое. Это одна из самых быстрорастущих областей знания, постоянная гонка и ежедневное изучение новой информации будет не только на этапе обучения в вузе, но и в работе по профессии. Так что развитие и совершенствование способностей гарантировано.

– Скоро в ЧГУ состоится День открытых дверей. Какие перспективы открываются собирающимся поступить на факультет ИВТ?

– Факультет информатики и вычислительной техники готовит специалистов в области IT: программистов, аналитиков, проектировщиков баз данных, системных администраторов. Выпускники факультета работают инженерами и руководителями на предприятиях, в банках, министерствах, налоговой инспекции и таможне, представительствах зарубежных фирм, вычислительных центрах и финансовых органах предприятий. Потребность в специалистах, выпускаемых кафедрами факультета, не только остается высокой, но и продолжает возрастать. Уже на старших курсах многие студенты работают, их труд высоко оплачивается.

Для школьников у нас создана отличная возможность посещать факультетский кружок по программированию, занятия в котором ведут наши студенты. Функционируют три направления: «Умный дом», «Мобильное программирование под платформу Android» и «Веб-программирование». Абитуриенты, приходите на День открытых дверей, узнайте больше!

Беседовала Н. Арт.