В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова успешно прошел Региональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ–2014)» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 25–29 ноября  в  Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова  состоялся Региональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ–2014)».  В  рамках  этого  молодежного форума  были организованы 21 научно-практическая конференция,  15  выставок,  20 конкурсов по различным темам, 11  круглых столов, 8 олимпиад, 4 разнообразные интеллектуальные игры, 7 мастер–классов, 1  поэтический флэшмоб, 1 тренинг,  2 заседания научных объединений, 3 дебата, 3 открытых лекции, 1 дискуссия, 1 тест-драйв. Работали 202 секции научно-практических конференций.

В работе фестиваля приняли участие представители 101 учебного заведения, из которых 23 – высшие учебные заведения; 12 – средне-специальные учебные заведения,  66 – средние школы. 1062  студентов и аспирантов ЧувГУ стали победителями и призерами проводимых в рамках фестиваля мероприятий. На форуме в ЧГУ также  участвовали  гости  из Татарстана, Марий Эл, Башкортастана, г. Челябинска, вузов г. Чебоксары.

В работе фестиваля активное участие приняли учащиеся школ, лицеев и гимназий республики. Для школьников проведены  конкурсы на лучшую школьную газету,  перевода,  «Мир рекламы»,  олимпиада  «Сенкер инçет» («Голубой горизонт»), интеллектуальная игра-конкурс «Янра, чăваш сăмахĕ» («Звучи, родное слово»),  Региональная интеллектуальная игра по основам экономики,  тест-драйв по использованию современных технологий строительного проектирования на основе технологий BIM и  другие увлекательные  мероприятия.

В  программе конференций были  предусмотрены секции для школьников: на факультете управления и социальных технологий – секция для школьников по психологии, на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий – секция «Первый шаг в прикладную математику» с подсекциями  «Математика вокруг нас», «Необычная математика», «Математическая мозаика», секция «Физика вокруг нас».

Ноябрьский фестиваль в ЧувГУ  уже в восьмой раз дал возможность самым  активным, творческим  и целеустремлённым студентам, молодым ученым, школьникам представить свои идеи, проекты, разработки. Фестиваль будет и дальше развиваться,  совершенствоваться, становиться  более интересным, вовлекать  в свою орбиту все большее количество участников.

Справочно:

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Именно в Англии в ходе встреч ученых и публики впервые было сформулировано понятие "scientist" ("ученый"), вошло в публичный оборот слово "динозавр" (1842 г.), прошли первые публичные дебаты о дарвинизме (1860 г.). Девиз фестиваля – «прикоснись к науке».

За прошедшие десятилетия фестивали науки завоевали прочную популярность во многих странах мира, регулярно проходят в 33 странах мира. Россия  стала полноправным участником европейской семьи фестивалей науки в 2007 году, спустя год после первого в истории России Фестиваля науки. Эту миссию осуществил МГУ имени М. В. Ломоносова по инициативе  ректора  академика В.А.  Садовничего.

В  ЧувГУ имени И.Н. Ульянова  такой фестиваль впервые был проведен в 2007 году.

Задачи фестиваля:

– популяризация научных знаний и достижений науки и техники среди студентов и школьников;

– создание условий для раскрытия и реализации интеллектуальных и творческих способностей, научно-исследовательского потенциала студентов;

– выявление наиболее одаренных студентов и школьников;

– интеграция молодежи в российское научно-образовательное пространство;

– формирование и развитие у участников конференции навыков владения методологией научных исследований;

– содействие осуществлению сотрудничества по направлениям деятельности университета в области науки и образования на межвузовском, региональном, всероссийском уровнях;

– содействие повышению качества подготовки квалифицированных специалистов в нашем вузе.