Машфак – снова в лидерах | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

101210_2

В Чувашском центре стандартизации, метрологии и сертификации состоялась очередная ежегодная межвузовская олимпиада, посвященная Всемирному дню стандартов. Цель проведения мероприятия – оценка качества образования, получаемого студентами в учебных заведениях республики, его соответствие требованиям к подготовке специализированных кадров для производства.

В этом году олимпиада была посвящена истории метрологии, стандартизации и сертификации; вопросам становления этих наук; отношению людей между собой, к окружающим предметам и природе.

Для участия были приглашены команды студентов 3-5 курсов высших учебных заведений г. Чебоксары, изучавших такие дисциплины, как метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством. Особенно радует, что было немало и учащихся средних специализированных учебных заведений.

В ходе олимпиады конкурсантам пришлось ответить на сложные вопросы, касающиеся русских старинных мер длины и веса, питейных форм. Задания были непростыми и требовали от участников не только высокого уровня теоретических знаний и самостоятельной подготовки, но и хорошей эрудиции.

По итогам олимпиады в командном зачете I место заняли «Знатоки» 5 курса машиностроительного факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. II присуждено команде «Калибры» 4 курса машиностроительного факультета ЧГУ. Команда Чебоксарского кооперативного института заняла III место. По результатам индивидуального первенства все призовые места так же завоевали студенты нашего университета: I – Вера Михайлова; II – Вера Ильина; III – Анна Мазикова.

Дипломами за активное участие были награждены Алексей Григорьев, Андрей Палий, Александр Большаков, Евгений Семенов, Евгений Волков, Людмила Васильева, Денис Степанов и Евгения Александрова.

Достижению таких результатов во многом способствовали тренинги, которые вели преподаватели кафедры «Промышленный менеджмент и сертификация».

Торжественное награждение победителей состоялось 11 ноября 2010 года в конференц-зале ФГУ «Чувашский ЦСМ». На церемонию были приглашены представители руководства учебных заведений, а также наиболее отличившиеся студенты. Перед собравшимися выступил директор ЦСМ, который поблагодарил ребят за участие и высоко оценил значение подобных мероприятий.

Студенты машиностроительного факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова рекомендуют участвовать в олимпиаде и представителям других учебных заведений республики, так как это создает необходимую конкуренцию для выявления самых достойных среди студентов и получения наилучших результатов в вопросах стандартизации, сертификации и метрологии.

Вера ИЛЬИНА,

студентка МС-41-06, участница олимпиады.