Добрая память об Учителе | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

AVA

16 декабря  в фойе первого этажа корпуса "Г" Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова   состоялась презентация выставки, посвященной  60-летию  со дня рождения известного  педагога, ученого и организатора образования, проректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессора Анны Васильевны Арсентьевой (1954-2007 гг.). Здесь представлены фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности А.В. Арсентьевой, ее награды и научные труды.

Перед собравшимися выступили ректор университета А.Ю. Александров, декан историко-географического факультета О.Н. Широков, зав. кафедрой истории и культуры зарубежных стран Т.Н. Иванова, профессор  В.А. Щедрин, супруг Анны Васильевны  В.Н. Арсентьев, ее дочь  декан юридического факультета ЧувГУ Е.В. Иванова, зав. кафедрой отечественной истории имени А.В. Арсентьевой И.И. Демидова, зав. музеем истории университета О.Н. Галошева. Они высоко оценили  заслуги Анны Васильевны  в высшей школе, науке и воспитании молодежи, вспомнили об ее замечательных человеческих качествах.   В университете по-доброму  хранят память об А.В. Арсентьевой: кафедре оте­чественной истории присвоено ее имя, регулярно проводятся научные конференции «Арсентьевские чтения», изданы сборники научных трудов их участников, книга воспоминаний, библиографический указатель трудов Анны Васильевны, подготовлена выставка к 60­-летию со дня рождения.

На малой родине А.В. Арсентьевой в Порецком районе в рамках фестиваля «Юность Большой Волги» ежегодно проводятся научно-практические конференции школьников, посвященные ее памяти, а в родном селе – вечера воспоминаний, организуемые социокультурным центром Октябрьского сельского поселения.

Справочно:
А.В.  Арсентьева родилась 16 декабря 1954 года в деревне Бредовка (ныне с. Антипинка) Порецкого района. Ее отец начал свой трудовой путь трактористом-­комбайнером, затем стал бригадиром, заместителем председателя колхоза. В 1971 году Василию Михайловичу Чулкову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В этой дружной семье, где подрастали шесть дочерей и сын и где дисциплинированность, трудолюбие, ответственность, скромность прививались с детства, Анна была неформальным лидером. Эти лидерские качества проявились еще в школьные годы: председатель совета пионерской дружины, секретарь комсомольской организации школы, член бюро Порецкого райкома комсомола.
После окончания ЧГУ в 1977 году Анна Васильевна была оставлена работать в родной alma mater старшим лаборантом кафедры истории СССР, а в 1979 году избрана ассистентом. В 1980 году она поступает в очную аспирантуру Ленинградского госуниверситета. Через 3 года, досрочно, до окончания срока аспирантуры, А. Арсентьева защитила кандидатскую диссертацию.
Вернувшись в родной университет, она никогда больше его не покидала. Карьера молодого доцента шла быстро: 1983–1985гг. – заместитель заведующего подготовительным отделением; 1985–1991гг. – заместитель декана историко-филологического факультета; 1991–1998 гг. – первый декан исторического факультета (после разделения ИФФ на 3 факультета); 1998–2007 гг. – проректор по учебной работе ЧГУ.

При этом А. Арсентьева успешно совмещала несколько должностей. Так, в 1993–1995 гг. она – первый директор гимназии для одаренных детей при университете. В 1994–2000 гг. являлась директором Гуманитарного института, объединявшего все гуманитарные факультеты и кафедры ЧГУ, с 2000 г. по 2007 г. – заведующая кафедрой средневековой и новой истории Отечества.
Она была председателем ученых советов исторического факультета и гуманитарного института, а с 1992 г. – членом ученого совета университета, являлась членом коллегии Минобразования Чувашии, а также членом диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при ЧГУ. Под ее непосредственным руководством было защищено 7 кандидатских диссертаций. А скольким людям она оказывала помощь советами по защите диссертаций! В 2005 г. А. Арсентьевой присвоено ученое звание профессора. В течение нескольких лет она была бессменным председателем жюри конференции учащейся молодежи «Exelsior» и конференции-фестиваля «Юность Большой Волги».
Деятельность Анны Васильевны была достойно оценена званиями «Почетный работник высшего образования России», «Заслуженный работник образования Чувашской Республики». Она отмечена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ и другими наградами.
В общем списке научных трудов профессора А. Арсентьевой значится более 240 наименований. Ее работы посвящены истории рабочего класса, истории российского образования, организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Написанное ею в соавторстве с С. Михайловой учебное пособие «Внешнеполитическая история Российского государства (IX–XVIII вв.)» в 2002 году было признано лучшим учебным пособием Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.