Секреты старой гостиницы «Квартета «Ф» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

23 марта в ДК Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова прошел концерт «1+1+1+1» команды «Квартет «Ф» – сборной факультета прикладной математики, физики и информационных технологий и факультета иностранных языков.

Из визитки мы узнали, что четверо друзей в поисках сценария для студвесны знакомятся со странным дворецким старой гостиницы, где и разворачиваются все события концерта. Первым номером стал зажигательный массовый танец «Гости». Различные стили исполнения, зеленые и фиолетовые костюмы ребят подняли настроение. А тем временем главные герои начинают спорить, какой должна быть их студенческая весна, какие номера включить в программу.

Прекрасное исполнение песни на двух языках и хороший вокал девушки в красном платье вызвали бурю оваций у зрителей. Стоит отметить, что ребята гармонично использовали второй этаж почти во всех выступлениях, диалоги главных героев плавно перемещали нас с одного номера в другой.

Парень с девушкой исполнили чувственный танец в стиле контемп, который сопровождался живым исполнением песни «Saysomething». Пусть движения и поддержки пары были не такими свободными, как хотелось бы, но номер получился красивым. Ребята показали нам трогательную историю настоящей любви.

Затем на суд зрителей была представлена «Баллада о матери». «Алексей! Алешенька! Живи!» от слов наворачиваются слезы. Баллада – это живая память о юношах, погибших в Великой Отечественной войне, которых до сих пор ждут матери. Великолепный вокал, артистичность студентки Ирины Егоровой, игра света завораживали. Исполнение песни затронуло сердце каждого и не оставило равнодушных в зале, что подтвердили громкие аплодисменты.

Битбокс от гостя гостиницы и дворецкого весьма неожиданно начался с чувашской музыки, затем прозвучали стандартные треки, также мы услышали шум прибоя, крики чаек и гудки проплывающего парохода.

На втором этаже сцены висят портреты хозяев дома. Дворецкий рассказывает молодым гостям про печальную историю семьи, члены которой перессорились друг с другом и разъехались по свету. Главные герои очень на них похожи внешне. История семьи повторяется, ребята постоянно обижают друг друга, что-то выясняют. И тут дворецкий читает художественное слово «О дружбе». Он советует нам не ссориться с друзьями, принимать их такими, какие они есть.

Из скрытых темных уголков старого дома выходят зловещие тайны. Дефиле «Тьма» погружает зрителей в мир страха. Кажется, что студенты собрали всех жутких персонажей из фильмов ужасов.

Герои находят портрет дворецкого на стене, оказывается, он давно умер. Молодые люди понимают свои ошибки и решают главный вопрос, их студвена будет самой доброй! В завершении вечера прозвучала авторская песня «Победа» от Даши Цапулиной. Девушка зарядила зал драйвом.

Может, сюжет концерта не каждому был понятен и гладок, но команда «Квартет «Ф» справилась. Видно, что ребята старались учесть прошлогодние ошибки и поработали над ними. Выступление команды призывает нас жить в мире и понимании друг с другом, учит дорожить друзьями и родными, принимать их такими какие они есть.

Олеся КУВАЙСКАЯ.

ruschuvashengfr