Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Студенческая весна» историко-географического факультета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


igf studvesna

Моросящий дождик и туман не могли испортить настроение завсегдатаям Дворца культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, ведь 9 апреля – студвесна историко-географического факультета «Любить по-русски, или Сталина на вас нет». У входа, в гардеробе, в холле – всюду висели красные транспаранты с советскими лозунгами и призывами, звучала патриотичная музыка. Молодцы, ребята, атмосфера передана замечательно!

Весна 1945 года, обычная советская деревня, в которой живут только женщины, уже измученные войной и ожиданием любимых с фронта, но не потерявшие оптимизма и веры в победу. Концерт начался с эстрадного танца «Утро в деревне». Многие зрители будто вернулись в отчий дом, в родное село! Поднялся луч проектора, изображая солнце, запели петухи, девушки в сарафанах и платочках вышли встречать новый день и сразу принялись за работу.

Председательница в деревне, как водится, строгая и важная. Алла своей образованностью и сарказмом порой рубит с плеча, спорит с сельскими жителями и ставит им в пример рабочих завода. КВН на историко-географическом всегда на высоте – номер «Девчата» это доказал. Добрый юмор, актуальные шутки. Впрочем, шуток было еще много – актуальных, небанальных и очень-очень остроумных.

Тут солнце село, застрекотали сверчки и кузнечики, взошла полная луна. У стога сена, скрывающего важный объект, встретились Оля и Лёня. Солдат несет службу, охраняет объект, а влюбленная Ольга принесла две 40-литровые фляги – сильная девушка – и, конечно, борщ. Пока парочка шепталась под лунным светом, на завалинке уселись две сельчанки. Прекрасное исполнение народной песни «Ой, то не вечер» безумно понравилось всем: сильный вокал, чувственные голоса. Красиво!

Еще один жанр, в котором историки и географы особенно сильны – студенческий театр эстрадных миниатюр. СТЭМ «Пополнение» начался с ворвавшейся на сцену Оли – она тревожно и одновременно восторженно сообщала о том, что ее корова телится! Всеобщая паника, бесполезные советы, лирические отступления и юмористические комментарии – вот уже и огромный плакат «Поздравляем!» готов, цветы и объятия.

Студенты ИГФ в своем выступлении не забыли упомянуть и 25-летие профкома обучающихся, и 120-летие кинематографа. Вот Алла снова сетует на необразованность «деревенщины», но ей возражают, мол, есть у нас этот, как его, «синематографер»! Видеоролик «Первое колхозное ТВ» оказался просто взрывным! Суперсмешные пародии на известные передачи современных телеканалов «Школа ремонта», «Жди меня», «ЧП. Обзор за неделю», а также забавные вставки в стиле рекламы «Почувствуй нашу любовь» на ТНТ с участием членов жюри.

Зрительный зал замер, когда зазвучала музыка и вышла на сцену Анна Пеганова. Авторская песня «Держи меня за руку» произвела на всех сильное впечатление, аплодисменты долго не смолкали. Трогательный текст, сильный, особенный голос, талантливое исполнение. Браво!

Охраняя объект, Лёня утомился и уснул. Во сне к нему пришел Дмитрий Вериялов, точнее, сам Лёня через 70 лет. Представление жюри «Мы из будущего» было призвано помочь солдату обезопасить студвесну-2015 от скуки и уныния. В этом ему помогут, конечно, члены жюри. Было интересно, оригинально и весело. К каждому – индивидуальный подход. Елена Иванова сыграла в игру «Кто хочет стать миллионером», а Петр Садовников – в «Сто к одному», для Натальи Девятых продемонстрировали самые незапоминающиеся номинации конкурсов красоты, бывалые «кавээнщики» спели для Дмитрия Капустина потрясающую юмористическую песню собственного сочинения. Для Екатерины Багановой был снят видеоролик, иллюстрирующий один день из ее жизни, а Евгений Романов и Александр Соколов, представители команд «Фишка» и «Альянс» сразились в поединке КВН прямо на сцене ДК ЧГУ.

Но не только искренний и заразительный смех вызвал концерт команды ИГФ. Зал затаил дыхание, когда на сцену вышел батальон ангелов-защитников. «Ночные ведьмы» – так называли наших летчиц фашисты. Танец с закадровым голосом, шумом раций и переговорами девушек вызвал мурашки, неподдельную тревогу, ощущение страха. И слезы. По очереди девушки падали, умирая. «Простите меня, мои ласточки. Ждем подкрепления!» – на последнем вздохе крикнула командир батальона. Сильно… Невероятное единение царило в зале, всех накрыла волна трепета, гордости за свою страну и советский народ, патриотизма.

Война окончена, вся страна ликует! В деревне тоже праздник со слезами на глазах. Все сельчане и выполняющий задание солдат рассуждают: а как это, любить по-русски? Есть и лиричные, и смешные варианты. А что вы бы ответили?

Текст Надежды АРТАМОНОВОЙ.
Фото Андрея ПАТШИНА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia