«Студенческая весна» факультета русской и чувашской филологии и журналистики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

fricnfig studvesna

13 апреля во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась самая неоднозначная студвесна фестиваля в нынешнем году. Команда факультета русской и чувашской филологии и журналистики представила на суд зрителей концерт «Пыль времени». «Богатые рыбки» решили поэкспериментировать и попробовали выступить в стиле артхаус.

В холле ДК царила праздничная атмосфера: шоу мыльных пузырей, выставка салфеток и скатертей с чувашской вышивкой, девушки в национальных костюмах с приглашениями пройти в бар «Бунч», в котором чуть позже и развернутся основные действия.

Народный вокал «Алран кайми» послужил патриотичным началом. Негласный чувашский гимн зрители приветствовали стоя.

На сцене – главный герой, сидящий за столиком кафе. В необычном месте он познакомился с двумя девушками, одна из которых – жизнерадостная и светлая, другая же – дерзкая, с вызывающим поведением. Новые знакомые рассказывают парню историю бара «Бунч». Видеоролик получился весьма эксцентричным. Три ученых собрались вместе и решили создать средства для повышения способности творить. Очень заманчивая идея, не правда ли? Но что-то пошло не так, не все опыты оказались удачными. Сами будущие филологи и журналисты еще перед выступлением называли свою студвесну вакханалией. Что ж, не спорю. На то и был расчет.

Следующий номер – оригинальный жанр «48-74-70». Это, как оказалось, номер телефона фокусника, заглянувшего в бар. «На сцене вы увидите совершенно неожиданных участников», – обещали активисты факультета. И не обманули. Иллюзионист Андрей Петров перенес зрителей в волшебный мир, где чудо рождается прямо на кончиках его пальцев. Забавные фокусы очень понравились залу: каждое чудо встречалось овациями.

Но угрюмые охранники выгоняют иллюзиониста, успевшего выкрикнуть свой номер телефона, а разговор за столиком с главными героями продолжатся.

Связка плавно перетекла в потрясающее художественное слово. Владислав Московцев впечатлил всех: пронзительно, тревожно и сильно рассказал свою боль, сжимая кулаки, страдая и плача. Стихотворения Константина Симонова «Горят города» и Мусы Джалиля «Варварство» объединились в самый эмоциональный номер, вызывающий слезы... Отрадно, что «студвесники» факультета посвятили концерт и Году литературы, и 70-летию Великой Победы, и Году Константина Иванова в Чувашии.

А герой все еще безуспешно пытался поделиться с девушками волнующей его историей визита к доктору Эталону, которого мы помним из визитки. Но фристайл «Грига дэнс», ворвавшийся в бар, снова помешал рассказчику.

Так вот, парень заплатил доктору за неэффективное лечение баснословные деньги и отправился к нему снова, дабы вернуть их. Авторской песней «Моя любовь» герой признается в своем чувстве к банкнотам. Сарказм превратил композицию в остроумный и беспощадно смешной фарс.

СТЭМ «Верни мои деньги» продолжил юмористическую линию. Очень понравились шутки, от души посмеялись над миниатюрами. В итоге выяснилось, что герою привиделись и девушки, и бар, и секрет пыли времени, а сам он до сих пор на приеме у доктора Эталона.

Девушки же остались за столиком спорить о творчестве. Страстный современный танец «Вдохновение», полный безудержной энергии, искрящихся, рвущихся к воплощению идей – вот что представляет одна. А мысли второй с огромной любовью вылились в «Маскарад» – потрясающее дефиле. Аж 18 шикарных костюмов, невероятных по красоте, глубине мысли! Каждый – произведение искусства, над которым проделана огромнейшая кропотливая работа.

«Гимн факультета «РиЧФиЖ» поразил своей самоуверенностью. Но финальная песня получилась яркой и запоминающейся. Выступила команда, завершающая фестиваль «Студенческая весна-2015». Желаем всем удачи и ждем итогов на гала-концертах 22 и 23 апреля!

Текст Надежды АРТАМОНОВОЙ.
Фото Андрея ПАТШИНА.