Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Теория плюс практика – залог успеха | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

pk
prt
ter

ректор22-200x199

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова – крупнейший вуз нашей республики, на 17 факультетах которого учатся свыше 15 тысяч студентов. Министерством образования и науки России уже четвертый год подряд ЧГУ признан эффективным вузом. Как прошла нынешняя приемная кампания? Каковы планы на начавшийся учебный год? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили ректора университета Андрея АЛЕКСАНДРОВА.

– Андрей Юрьевич, как прошел прием в университет летом этого года? Сколько абитуриентов зачислено в ряды студентов?

– Ректорат университета оценивает приемную кампанию 2015 года как успешную. Наш университет интересен для абитуриентов. На 1501 бюджетное место было подано свыше 8600 заявлений. В приемную комиссию было представлено больше подлинников по сравнению с 2014 годом. На первый курс приняли и контрактников. Университет старается держать минимальный размер платы за обучение и тем самым обеспечивает возможность получения высшего образования для ребят из семей с невысокими доходами.

В последние годы мы наблюдаем, что выпускники школ более четко представляют свою будущую профессию. Уменьшилось число абитуриентов, подающих заявление сразу в несколько вузов. Все больше ребят выбирают технические специальности. Этому есть свое объяснение: достойная зарплата в промышленности, развитие высоких технологий, значительное количество вакансий инженеров.

– Известно, что хорошие связи вуза с работодателем – залог качественной подготовки специалиста. Как университет выстраивает эти отношения? Могут ли выпускники ЧГУ быть уверены в успешной карьере?

– В числе наших партнеров концерн «Тракторные заводы», предприятия «ЭКРА», «ЧЭАЗ», «ЭЛАРА», «ВНИИР», «АБС Холдинг», «Дорисс», «Химпром», «Динамика», ИЦ и НПП «Бреслер» и другие. Студенты университета проходят на них производственную практику, многие трудоустраиваются, еще будучи студентами 2–3-х курсов. Наших выпускников-специалистов приглашают на работу во многие города России, в том числе в Москву, Санкт-Петербург и так далее.

В прошлом году мы успешно участвовали сразу в нескольких федеральных проектах. Также ЧГУ два года подряд становится победителем конкурса «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса» и сотрудничает с тремя оборонными предприятиями республики: с ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЭЛАРА» и ПО имени В.И. Чапаева. Кроме того, со своими давними партнерами – Вурнарским заводом смесевых препаратов и заводом «Промтрактор-Промлит» – победили в президентском конкурсе по повышению качества подготовки инженерных кадров. И вот совсем свежая новость: ЧГУ совместно с ОАО «Электроприбор» (г. Алатырь) выиграл программу повышения квалификации инженерных кадров на 2015–2016 годы.

Эти примеры убедительно демонстрируют четкую карьерную перспективу наших выпускников.

– Однако многие из них путь по карьерной лестнице вынуждены начинать лишь спустя год после окончания вуза – после службы в армии. Когда же в университете вновь появится военная кафедра?

– Этот вопрос находится в ведении Министерства обороны России. Именно в этом ведомстве решают, в каком регионе и в каком вузе целесообразно открывать военные кафедры. А мы со своей стороны к этому готовы – вся база бывшей военной кафедры сохранена в полном объеме.

– Научные исследования – неотъемлемая черта современного вуза. Каковы достижения ЧГУ в этом направлении?

– ЧГУ – крупнейший в республике научно-образовательный центр. Работают 22 научно-педагогические школы, 6 диссертационных советов, есть аспирантура и докторантура. Научно-исследовательские работы проводятся на 100 кафедрах, в 22 лабораториях. В текущем году ученые химико-фармацевтического факультета впервые в республике выиграли грант Российского научного фонда в размере 22,5 миллиона рублей.

Ежегодно проходят неделя науки, фестиваль студентов и учащихся «Человек. Гражданин. Ученый», научные семинары, «круглые столы», конкурсы и олимпиады. Надо отметить, что в прошлом году в университетских мероприятиях участвовали свыше тысячи школьников.

В университете действуют 14 конструкторских бюро, где студенты проводят опытно-конструкторские изыскательские работы. Возрождены студенческие научные кружки, которые посещают и школьники.

Студенты ЧГУ становятся победителями и призерами различных конкурсов российского и международного масштабов. К примеру, в весеннем этапе конкурса инновационных проектов «УМНИК-2015» победили шесть наших студентов, каждый получил грант в размере 400 тысяч рублей. В июне 2015 года впервые четыре проекта ЧГУ получили гранты на инновационном молодежном конкурсе «iВолга» в Самаре. Наши студенты за счет университета выезжают и за рубеж, и в соседние регионы. Например, команда студентов машиностроительного факультета съездила в Шанхайский университет (Китай) и успешно выступила на олимпиаде по теории механизмов машин.

– Чем живут студенты в свободное от учебы время?

– Занятий и возможностей очень много. Например, университет первый в республике открыл Волонтерский центр. В этом году в июле он стал победителем Всероссийского добровольческого проекта. В летнее время работают студенческие строительные, сервисные, педагогические отряды, а также отряд проводников в поездах РЖД. Отряд «Молодцы» участвовал в возведении объектов Сочинской Олимпиады, а отряд «Проспект 15» потрудился на строительстве трассы «Москва – Санкт-Петербург». Педагогический отряд «ЧуГУнок» и сервисный отряд «Пегас» ежегодно работают в Краснодарском крае в лагере «Лазурный».

Есть секции по армспорту, волейболу, бадминтону, настольному теннису, легкой атлетике, туризму, шахматам, шашкам, лыжам, гиревому спорту. В свободное от учебы время студенты участвуют во всех университетских, республиканских, региональных мероприятиях, таких как «Стань звездой!», «Посвящение в студенты», игры «КВН», «Что? Где? Когда?», «Ворошиловский стрелок», фестивали «Студенческая весна», «Татьяна Поволжья» и многих других.

– С 2012 года в России проводится мониторинг эффективности высших учебных заведений. Как стало известно, ЧГУ четвертый раз подряд вошел в число эффективных. По каким критериям оценивают деятельность учебных заведений?

– Мониторятся средний балл поступивших в вуз, объемы научно-исследовательских работ, доля студентов-иностранцев, трудоустройство выпускников и другие показатели. Критерии каждый год обновляются. Государство все строже спрашивает с образовательных организаций. Поэтому для каждого факультета в прошлом году были утверждены плановые задания. В нашей стране все ведущие вузы работают в таком режиме.

– Какие ориентиры определены на ближайшую перспективу?

– Ключевыми направлениями в работе будут расширение связей с работодателями, профориентационная работа со школьниками, сетевое взаимодействие с ведущими вузами, ссузами и научными организациями.
ЧГУ продолжит подавать заявки на участие во всех федеральных программах и конкурсах, стараясь привлечь в республику дополнительные финансовые ресурсы.

Будут открыты новые базовые кафедры, современные научно-образовательные лаборатории, центры. Уже заключен договор с Поволжским государственным технологическим университетом (г. Йошкар-Ола) о подготовке магистров в области энергетики и электротехники, а также машиностроения. В июле этого года впервые в истории вуза подписано четырехстороннее соглашение между нашим университетом, Кабинетом Министров Чувашии, концерном «Тракторные заводы» и ведущим техническим вузом России – МГТУ имени Н.Э. Баумана об открытии на машиностроительном факультете кафедры «Колесные и гусеничные машины». Есть примеры совместной работы и с зарубежными странами – студенты Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци начиная с 2015 года приезжают стажироваться в Чувашскую Республику, а наши едут в Армению.

Надо сказать, что во всех наших начинаниях руководство республики принимает самое живое участие. Без помощи региона вряд ли было бы возможно выиграть какой-либо значимый конкурс. В 2014 году при поддержке Главы нашей республики Михаила Игнатьева в университете открыт Центр молодежного инновационного творчества. Здесь для школьников и студентов работают кружки робототехники. Один из ближайших совместных проектов – строительство университетского бассейна.

Зинаида ПЕТРОВА. Газета "Советская Чувашия". 2015. 8 октября.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia