Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров: «Правильный выбор - залог будущего выпускников школ» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров: «Правильный выбор - залог будущего выпускников школ»

О том, как развивается сегодня Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, какие вопросы волнуют выпускников школ и их родителей, нам рассказал ректор ЧГУ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Андрей Юрьевич Александров.

- Андрей Юрьевич, как прошел прием в университет летом этого года? Сколько абитуриентов зачислено в ряды студентов?

- Приемная кампания 2015 года прошла успешно. Наш университет вызывает интерес у абитуриентов. На 1501 бюджетное место было подано свыше 8600 заявлений. В приемную комиссию было представлено больше подлинников по сравнению с 2014 годом. На первый курс приняли и контрактников. Университет старается держать минимальный размер платы за обучение и тем самым обеспечивает возможность получения высшего образования для ребят из семей с невысокими доходами.

- Известно, что прочные связи вуза с работодателем – гарантия качественной подготовки специалиста. Как университет выстраивает эти отношения? Могут ли выпускники ЧГУ быть уверены в успешной карьере?

В прошлом году мы успешно реализовали ряд новых для нас федеральных проектов.Так, ЧГУ впервые участвовал и стал победителем конкурса «Кадры для оборонно-промышленного комплекса». Нашими соисполнителями в этой программе выступили два ведущих оборонных предприятия республики – ОАО «ЭЛАРА» и Производственное объединение имени В.И. Чапаева.

Со своими давними партнерами – Вурнарским заводом смесевых препаратов и заводом «Промтрактор-Промлит» – победили в президентском конкурсе по повышению подготовки качества инженерных кадров. Эти примеры показывают реальную карьерную перспективу наших выпускников.

- Какое место занимает сейчас ЧГУ в рейтинге вузов?

В 2014 году наш университет в официальном рейтинге Минобрнауки России  среди 78 ведущих классических университетов России по качеству приема (средний балл ЕГЭ принятых на первый курс) занял 23-е место (бюджетный прием) и 20-е место (контрактный прием).

ЧГУ вошел в число 25 лучших организаций страны по результатам конкурсов Российского гуманитарного научного фонда за 2014 год: по количеству поданных заявок ЧГУ занял 7-е место, по количеству поддержанных заявок – 13-е. 

– Международное сотрудничество вуза – это показатель современного облика любого университета.

Совершенно с Вами согласен. ЧГУ в последние годы наращивает международные связи.

В октябре делегация университета под руководством ректора посетила Аньхойский университет (Китай). Одна из форм нашего сотрудничества с зарубежными вузами – это регулярные академические обмены студентами и преподавателями  Ереванского государственного  медицинского университета  имени  Мхитара Гераци (Армения) и других вузов.            

– Что нового в ЧГУ в плане профориентационной работы с учащимися школ?

В прошлом году в университете организован Центр профориентации, заработал Малый физмат. В феврале-марте 2015 года в университете прошли олимпиады школьников по математике, физике, химии. Бонусом для победителей и призеров стали 5 баллов к сумме вступительных баллов при поступлении в ЧГУ и стипендия в двойном размере (4000 рублей) в первом семестре.

- Летом и осенью 2015 года в ЧГУ работали 14 школ: «Математика плюс ENGLISH», «Юный правовед», «Занимательная химия», «Грамотей» и другие, в которых прошли обучение более 500 детей. Также в ЧГУ работают 30 кружков для школьников и студентов.

В сентябре в университете стартовал новый проект «Университетские субботы». По субботам в течение всего учебного года ведущие преподаватели продолжат выступать с открытыми научно-популярными лекциями для школьников.

Существенно возросло количество учащихся, принимавших участие в самых разных мероприятиях, проводимых в вузе.   Мы готовы помочь ребятам определиться с направлением в профессиональной деятельности и успешно построить свою карьеру.

Газета "Авангард" ( Батыревский  район). 2015. 26 декабря.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia