Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 ИТ — твоя будущая профессия | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

It professia

Как известно, сфера информационных технологий во всем мире отличается стабильным ростом. Правительством РФ утверждена Стратегия развития информационных технологий до 2020 года и на перспективу до 2025 года. По прогнозам правительства, в ближайшие десять лет эта сфера в России может возрасти в несколько раз. Особое место в стратегии занимает вопрос кадрового обеспечения отрасли и меры поддержки развития профильного высшего образования.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на факультете информатики и вычислительной техники осуществляет подготовку специалистов для сферы информационных технологий по самым востребованным направлениям, отмеченным государством как приоритетные направления модернизации и технологического развития российской экономики. Благодаря этому дополнительную стипендиальную поддержку от Президента РФ и Правительства РФ в 2016 году получили 24 студента факультета очной формы обучения. Компании Чувашской Республики также заинтересованы в подготовке таких кадров и являются системными участниками этого процесса как по вопросам кадровой политики, так и в части научной деятельности. Этот интерес определяет качество подготовки студентов. Результаты деятельности факультета, успешность выпускников, высокие показатели трудоустройства оказывают значительное влияние на ежегодное увеличение контрольных цифр приема на бюджетные места по направлениям и специальностям факультета. В 2017 году эта цифра достигнет 240 мест по программам бакалавриата и специалитета.

Какие задачи способен решать выпускник факультета информатики и вычислительной техники университета? Как показывает спектр профессиональных компетенций выпускников, это задачи: разработки тиражного программного обеспечения; внедрения и тестирования информационных систем, консультирования по вопросам информатизации, удаленной обработки и предоставления информации, в том числе в сети Интернет; разработки комплексных систем информационной безопасности; создания проектов в области компьютерной графики и анимации.

Разнообразие наших мероприятий направлено на всестороннее формирование личности специалиста в области информационных технологий. Туристический клуб факультета уже многие годы собирает студентов в походы. Знатоки факультета — постоянные участники и призеры интеллектуальных игр. Среди спортсменов — баскетболисты, хоккеисты, атлеты. Самые яркие, одаренные студенты факультета — участники команды «Техи», победителя игр КВН и фестивалей «Студенческая весна». Кибердружина — главный организатор профориентационной работы, волонтеры конференций и форумов.

Факультет как член Ассоциации «Информационные технологии в Чувашской Республике» организует для школьников экскурсии на ведущие предприятия отрасли. С начала года на таких экскурсиях побывало более 400 человек. Как отмечают компании, это значительно повышает интерес и меняет представление о непростой, но такой востребованной профессии, как специалист в области информационных технологий.

Немало внимания уделяется олимпиадному движению и конкурсам IT-проектов. Олимпиады и конкурсы для студента факультета информатики и вычислительной техники начинаются со школьной скамьи. С 2017 года при приеме будут начисляться дополнительные пять баллов к ЕГЭ призерам факультетского конкурса проектов для школьников «IT-Pинг» и олимпиады по информатике в рамках университетского проекта «Битва лицеев».

Осенью 2016 года факультет собрал школьников и студентов на молодежный форум «День программиста». Были подведены итоги летних практик и образовательных площадок для студентов «iВолга-2016», «Территория смыслов на Клязьме», «Евразия». Праздник дал старт новому учебному году, новым событиям и встречам. Коллектив факультета информатики и вычислительной техники готов принять будущих выпускников школ в свою дружную семью.

А. ЩИПЦОВА,
декан факультета информатики и вычислительной техники 
ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Газета "Чебоксарские новости". 2017.24 января.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia