Рейтинг - не главный индикатор при выборе вуза | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

ректорМы продолжаем диалог с ректором Андреем Юрьевичем Александровым. Сегодня поговорим  о профессиональной ориентации выпускников школ и о том, какие моменты важно учесть при поступлении в вуз.

– В прошлой беседе была затронута тема популярности и востребованности специальностей, по которым сегодня ведут подготовку вузы страны, а также запросов работодателей по отношению к абитуриентам. Давайте продолжим этот важный для будущих абитуриентов разговор.

– Эти вопросы очень актуальны, совсем скоро в российских вузах стартует приемная кампания. Вполне понятно, что поступающие стремятся как можно точнее выбрать специальность и вуз, где будут ее осваивать. Постараемся дать несколько полезных советов.

Насколько остра проблема выбора профессии у нынешних выпускников?

– Такой выбор – задача весьма непростая. Очевидно, что чем раньше появится интерес к той или иной специальности, тем продуктивнее ученик и будет ее осваивать в дальнейшем. Учитывая это, второй год подряд преподаватели и студенты Чувашского госуниверситета в рамках профориентации реализуют проект «Университет для детей» с учащимися начальных классов. Организованы «Университетские субботы» – публичные лекции профессоров и преподавателей для школьников.

Руководители многих предприятий пришли к пониманию, что среди абитуриентов продвигать эффективнее отрасль в целом, а не только лишь собственную марку, бренд. Такой пример есть в Чувашии, где успешно действует электротехнический кластер, объединяющий ведущие предприятия отрасли. В составе кластера и Чувашский госуниверситет.  Одной из стратегических задач создания кластера является улучшение качества подготовки кадров для сферы энергетики и электротехники.

– Андрей Юрьевич, а какие еще инструменты есть у поступающих в вузы для того, чтобы не ошибиться с выбором? Ваше мнение о рейтинговании вузов?

– Рейтинги надо учитывать, но это не единственный и не главный индикатор при выборе университета. Сегодня существуют и международные, и отечественные рейтинги, которые существенно отличаются. Различен набор показателей работы вузов, которые учитываются при рейтинговании, «вес» этих критериев, значение, для оценки университета в целом. Важно, чтобы и данные о вузе, которые используют эксперты, были достоверные, тогда и рейтинг будет честным, объективным. Надо понимать, что здесь хватает подводных камней. И абитуриентам, и их родителям полезно будет помимо знакомства с рейтингом того или иного вуза побеседовать со студентами и выпускниками, лично посетить учебные корпуса, общежития, совершить экскурсии в организации-партнеры университета, благо такие возможности сегодня есть. Советовал бы обратить внимание на то, участвуют ли студенты университета в предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, каковы результаты их выступлений; имеет ли вуз базовые кафедры и совместные лаборатории с индустриальными партнерами, хорошо ли развит спорт и социально-культурная среда, как обстоят дела со стипендиями, работает ли система стимулирования академической и общественной активности. Если абитуриент поймет, что все с этим в порядке, то смело может включать в поле своего зрения данное учебное заведение.

– В России создается собственный международный рейтинг. Как вы оцениваете эту идею?

– В числе самых известных международных рейтингов можно назвать Академический рейтинг университетов мира или, как его еще называют, Шанхайский рейтинг; THE World University Rankings (рассчитывается по методике «Times Higher Education» (THE), а также QS  World University Rankings (рейтинг компании «Quacquarelli Symonds»). В последние годы лишь единицы российских вузов (причем самые авторитетные) вошли в ТОП-500 этих рейтингов, что вполне объяснимо: критерии «заточены» под западные университеты.

Инициативу создания собственного глобального рейтинга, которая была высказана Президентом Российского союза ректоров В.А. Садовничим, считаю правильной. Главное, чтобы методология обеспечивала его объективность. Сегодня уже идет «обкатка» Московского международного рейтинга. Он призван учесть особенности национальной системы образования нашей страны.

– Идут разговоры о том, не вернуть ли систему государственного распределения выпускников после вуза….

– За последние 25 лет изменился общественно-государственный строй, коренным образом перестроена экономическая система страны. Возникает вопрос: насколько эффективна сегодня такая модель трудоустройства выпускников, будет ли она работать? Позитивно оцениваю целевую подготовку специалистов. Здесь есть большие плюсы, поскольку абитуриент уже при поступлении в вуз знает «правила игры» и берет на себя обязательство отработать в конкретной компании определенное время. В свою очередь, фирма вкладывает в его обучение дополнительные ресурсы (стипендия, расходы по прохождению практики) и опекает «целевика» в ходе образовательного процесса. Все это, безусловно, работает на качество подготовки.

– Спасибо, Андрей Юрьевич, за то, что откликнулись продолжить разговор на эту злободневную тему. Но вопросы у нас еще остались. Думаем, что абитуриенты и их родители включатся в наш диалог.