Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Когда я был студентом | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


За полвека более 110 тысяч выпускников вышли из стен нашего университета.  Многие из них стали руководителями на самых разных уровнях. Сегодня они рассказывают о годах, проведенных в стенах альма-матер.

«Для меня было приоритетно высшее образование»

Александр Ивановч Цветков, председатель Центральной избирательной комиссии Чувашии: «Сразу после того, как вернулся из армии,  поступил на только что организованный юридический факультет Чувашского госуниверситета. Это был 1991 год.

Атмосфера на факультете сложилась очень теплая. Преподаватели к студентам  относились, я бы сказал, как к своим детям. Сегодня вспоминается первый декан В.Г. Тимофеев, второй декан В.А. Малюткин, преподаватели Г.Н. и П.Н. Никандровы, Л.Н. Линик.

Первый учебный год у нас начался с «картошки», где мы все перезнакомились и подружились. Когда вернулись за парты, собрались после занятий и распределили общественные функции. Я вызвался стать спорторгом факультета, так как увлекался футболом, волейболом, легкой атлетикой, борьбой, шахматами – всем понемногу. На первом курсе мы приняли участие во всех университетских соревнованиях, а на втором наш факультет, где пока было всего два потока – 1 и 2 курс, занял I место в студенческой спартакиаде ЧГУ. После этого на меня обратили внимание, пригласили в Студенческий совет: сначала рядовым членом, затем заместителем председателя. Когда председатель Студсовета О.Н. Викторов стал проректором по воспитательной работе, на его должность избрали меня. Так я стал вторым председателем Студсовета ЧГУ.

Вспоминается еще один момент. Это было в начале второго курса. Ректор Л.П. Кураков, получив Государственную премию, разделил ее на 10 частей и отметил отличившихся студентов. Я попал в эту десятку. 1 сентября в зале заседаний Ученого совета библиотечного корпуса Лев Пантелеймонович вручил ее мне и задал вопрос, почему я решил поступить в Чувашский госуниверситет. Это были 1990-е годы, многие друзья и знакомые ушли в существовавший в то время примитивный зарождающийся бизнес, а я решил, что для меня приоритетно получение высшего образования, и выбрал ЧГУ.

В те времена в некотором отличии от нынешних, а я могу сравнивать, так как сейчас сам преподаю, четвертый год являюсь председателем ГАК на юрфаке, было стыдно плохо учиться. Все старались, тянулись друг за другом, часами занимались в библиотеке. В результате у нас оказался очень сильный выпуск, многие работают на значимых и серьезных должностях. Поделюсь курьезным случаем. Как-то руководитель Администрации Главы ЧР А.С. Иванов пригласил нас, специалистов, на рабочую группу по юридическим вопросам, а сам на некоторое время отлучился. И вот сидим мы пять человек – юристы из Минюста, Госсовета, Государственно-правового управления Администрации Главы ЧР – и обсуждаем насущный вопрос, обращаясь друг к другу по именам: «Саша, Люда, Ирина». Александр Степанович, вернувшись, опешил немного от такого панибратства. Пришлось пояснить, что мы все – однокурсники.

Оглядываясь назад, понимаю, что моя судьба могла сложиться по-другому. Я мог бы учиться на физико-математическом факультете ЧГПУ и стать совсем другим человеком. Но все совпало: вовремя вернулся из армии, открылся юридический факультет.

Сегодня, в год 50-летия альма-матер, я желаю любимому вузу процветания и умных, думающих студентов. Хочу, чтобы через 50 лет ЧГУ достойно отметил 100-летний юбилей».

«В студенческие годы привлекала наука»

Анатолий Александрович ПАВЛОВ, главный врач Республиканской детской клинической больницы: «На медицинском факультете по направлению «Педиатрия» я учился с 1992 по 1998 год.

Несмотря на то, что учебный процесс был очень насыщенным, мы успевали участвовать и в общественной жизни: посвящение в студенты, студенческие весны, различные спортивные состязания. Студвесны тех времен, конечно же,  по формату отличались от нынешних. Но среди студентов было много тех, кто со школьных лет занимался вокалом, танцами, поэтому наши выступления тоже были запоминающимися.

Более всего меня привлекала научно-исследовательская деятельность: посещал научные кружки по фармакологии,  детской хирургии, принимал участие во всероссийских студенческих научных конференциях, с результатами исследований выезжал в другие города. Кроме того, осваивал будущую профессию на практике – дежурил вместе с опытными детскими хирургами в больнице, работал медбратом. Практику по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии проходил в Шумерлинской центральной районной больнице.

Нас учили очень опытные профессора, представители разных школ: Д.С. Гордон, А.Н. Бриллиантова, В.С. Куприянов, Г.Д. Аникин. Это были преподаватели старой, советской медицинской школы, они все были учениками основоположников направлений в медицине.

После окончания ЧГУ продолжил обучение во 2-м Московском государственном медицинском институте (сегодня Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова) – колыбели и основной кузнице кадров для педиатрии. Стоит отметить, что в части базовой подготовки я иногда чувствовал себя уверенней, чем выпускники этого престижного московского вуза, что позволило быстро освоиться и стать лидером среди того поколения обучающихся в ординатуре и аспирантуре.

От всей души желаю процветания медицинскому факультету и университету, сохранения и преумножения традиций. Пусть в научном и практическом плане будут высокие результаты. Ну и самое главное – желаю, чтобы в вузе появился диссертационный совет по медицинским наукам».

«На третий курс я пришел в новый вуз»

Виталий Алексеевич ОЛАЕВ, директор по науке и перспективным разработкам АО «Элара»: «В 1965 году поступил в Волжский филиал МЭИ. До сих пор помню, как выбирал будущую профессию. Изначально подал документы на специальность «Машины и аппараты». Когда встретил своего земляка, он посоветовал обратить внимание на новое направление «Автоматика и телемеханика». В последний день приема я так и сделал. Интересно, что в списке поступающих был 72-м медалистом. Всего абитуриентов было более 500, а мест – 50. Конкурс был большой. Вступительный экзамен по математике у меня принимала Н.Я. Попова, в тот день я был первым, кто сдал ей экзамен на «отлично». Поэтому этот момент отложился в памяти.

Когда в августе 1967 года нам объявили о создании Чувашского государственного университета на базе Волжского филиала МЭИ, мы в составе студенческого строительного отряда находились в Шемуршинском районе, принимали участие в его электрификации. На третий курс пришли учиться уже в новый вуз.

Наши группы А1-65 и А2-65 были очень дружными. Все вместе проводили свободное время: ходили в кино, театры, на концерты. Я активно принимал участие в спортивной жизни вуза, посещал секцию самбо, занимался у О.А. Маркиянова. Стоит отметить, что те однокурсники, кто не участвовал в соревнованиях, обязательно приходили поддержать, поболеть.

Каждое лето мы в составе студенческих строительных отрядов выезжали  на третий трудовой семестр. Таким образом, принял участие в строительстве Химпрома, электрификации Шемуршинского района Чувашской Республики, Волгоградской области.

Во время производственной практики работал на ЗЭИМ, во время преддипломной – в Институте нефти и химии (г. Сумгаит, Азербайджан).

 В университете я нашел свою вторую половину, со студенческими друзьями тесно общаемся по сей день. С альма-матер поддерживаю связь и сегодня: преподавал по совместительству на факультете радиоэлектроники и автоматики, принимаю участие в подготовке будущих специалистов.

В юбилейный год желаю родному вузу дальнейшего процветания, успехов в научной и образовательной деятельности».

«Работа в студстройотряде сплотила нас»

Эльвира Геннадьевна МАКСИМОВА, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике: «Думаю, не ошибусь, если скажу, что студенческие годы – самые счастливые. Это молодость, новые знакомства и друзья, новые знания. До сих пор, проходя мимо родного экономического факультета, охватывает ностальгия.

В Чувашском госуниверситете  училась в 1978-1983 годах. Конечно, учеба была на первом месте. Преподаватели приучали нас к самостоятельности. Изучение материалов в библиотеке, подготовка рефератов, курсовых работ, участие в студенческих научных конференциях – это умение учиться пригодилось и после университета. Никогда не думала, что свяжу жизнь со статистикой. Но крепкие знания, которые нам дала преподаватель факультета Н.А. Тарасова, до сих пор актуальны.

Мы успевали не только ходить на занятия, но и уделяли большое внимание общественной работе, например, я состояла в комитете комсомола экономфака. Кроме того, все годы обучения в вузе активно участвовала в стройотрядовском движении. В составе студенческого строительного отряда «Молодость» строили объекты в Козловском районе, благоустраивали площадки детского сада в новочебоксарске, в составе отряда «Гелиос» участвовали в сельскохозяйственных работах в Чебоксарском районе. После 4 курса вместе со студентами Чувашского государственного пединститута выезжали по обмену в Венгрию. С тех времен даже сохранилась «целинка» – стройотрядовская курточка с нашивками и значками. Конечно, мы не только работали, но и участвовали в слетах отрядов, выступали с концертами. Все это очень сплачивало.

Еще в студенческие годы активно занималась водным туризмом в рамках Турклуба университета. Во время зимних каникул побывала в Абхазии, где наша команда сплавлялась по реке Кодори. Часто ездили в походы за Волгу.

Дружба, зарожденная в студенческие годы, сохраняется навсегда. И сейчас общаемся с однокурсниками, часто встречаемся.

Желаю родному вузу отличных студентов, чтобы специалисты, вышедшие из стен ЧГУ, были востребованы работодателями, чтобы университет мог гордиться своими выпускниками. А студентам желаю в полной мере воспользоваться возможностями, которые дает альма-матер, чтобы после окончания вуза получилось занять достойное место в обществе».

Подготовила О. Герасимова

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia