Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

  По всей стране за 45 минут | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

281117 4

Вооружившись атласами, контурными картами и авторучками, сотни чебоксарцев поспешили в аудитории, где собирались такие же любители географии. В минувшее воскресенье они отправились в увлекательное путешествие по просторам Российской Федерации. По городам и весям «прошлись» участники теперь уже международной образовательной акции «Географический диктант».

Просветительская акция проводится с 2015 года по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина. Столица Чувашии к ней присоединилась в третий раз. В этот ноябрьский выходной свою географическую грамотность чебоксарцы фиксировали в письменном виде в Чувашском национальном музее, республиканской детско-юношеской библиотеке. Главной площадкой стал новый корпус ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Проверочную работу здесь написали более 500 человек. В больших аудиториях разместились люди разных возрастов и профессий. Самому юному участнику было девять лет, самому старшему — больше восьмидесяти.

Свои знания по географии проверил и председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов. В приветственном слове он отметил, что наша страна огромная, ее регионы своеобразны и самобытны. Чтобы народы России жили в гармонии, необходимо бережно хранить богатую культуру и традиции, быть патриотами, расширять кругозор и прививать молодому поколению интерес к изучению географии своей Родины. Акцию поддержали ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров и глава города Чебоксары Евгений Кадышев. Они пожелали товарищам по диктанту набрать высокие баллы.

Усевшись за парты, участники масштабной акции сначала прошли подготовительный инструктаж. К полудню волонтеры раздали специальные бланки с уникальными идентификационными номерами. Модератор попросил каждого запомнить цифры, которые необходимо будет ввести на сайте Русского географического общества www.rgo.ru, чтобы узнать результат своих стараний. Напомним, тестирование проходило анонимно.

За 45 минут горожанам предстояло ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. В этом году их озвучивали узнаваемые медийные личности — ведущая телеканала «Россия 1», советник президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина, актер театра и кино Сергей Чонишвили, телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и ведущий программы «Что? Где? Когда?» Борис Крюк.

Сами задания, по уверениям организаторов, стали попроще. Действительно, услышав первый вопрос («Какую характеристику атмосферного воздуха измеряют гигрометром?»), аудитория облегченно выдохнула. Мой сосед слева, ученик чебоксарской гимназии № 2 Михаил быстро вписал в бланк: влажность воздуха. «Эту тему мы проходили на уроках химии. Мне и география нравится. Сейчас изучаем водную систему России. Все эти знания мне пригодятся на сегодняшнем диктанте» — в дневнике восьмиклассника сплошные «пятерки» и «четверки» по этим предметам.

Эрудиты разбирались в понятии «моногород»; вспоминали название гидроэлектростанции в Ростовской области; выясняли, на каких почвах получают основной объем урожая льна-долгунца; определяли, какие виды растений встречаются в лесных поясах областей высотной поясности Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока.

К написанию «Географического диктанта» присоединились 25 стран.

Учащаяся школы № 9 Ксения к проверочной работе готовилась по учебникам. «Легкими показались вопросы, которые звучали в стихотворной форме — в контексте крылась подсказка. Мы живем на территории Российской Федерации, поэтому для нас важно знать историю, географию родной страны и края. Такие знания лишними не бывают», — считает серьезная ученица восьмого класса.

Если первые задания не вызывали колебаний даже у школьников, то следующие заставили поднапрячься. Например, вы можете с ходу назвать, где находится трансграничный объект «Ландшафты Даурии»? Какой город расположен на широте Владивостока — Гавана, София, Стокгольм или Каир? В честь какого члена Русского географического общества назван пролив, отделяющий от материка крупный остров на Дальнем Востоке? Было много и практических заданий, где требовалось рассчитать масштаб карты или сориентироваться по снимку из космоса.

Если честно, у корреспондента «ЧН» с его гуманитарным образованием эти вопросы вызвали некоторые затруднения. Чего нельзя сказать о студентах историко-географического факультета. «Понравилась 18-я задача: Салехард — единственный город в мире, находящийся непосредственно на Полярном круге. Там еще установлен памятник северному оленю. А в Набережных Челнах производят грузовые автомобили КамАЗы. На диктант мы впервые пришли с одногруппниками, потом сверим наши результаты», — улыбнулся студент первого курса Рустам Юнусов. «Этим летом мы сдавали ЕГЭ по географии. Наверное, поэтому тест не показался сложным», — включился в беседу его сокурсник Николай Жданов.

Второй раз решил проверить свою географическую грамотность 79-летний горожанин Алексей Тарасов. В прошлом году он не записал свой уникальный номер, поэтому не смог узнать, сколько баллов в итоге набрал. «В свое время я осваивал целину, был на Севере и в Сибири, объездил, наверное, весь Советский Союз. Сегодня старался ответить на все вопросы. Правильно или нет — узнаю в следующем месяце», — поделился Алексей Иванович.

По словам председателя Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инны Никоноровой, все работы отсканируют и отправят в Москву. Результаты станут известны 25 декабря. К слову, диктант можно написать онлайн на сайте проекта. Задания будут доступны до 30 ноября.

Мария ДАНИЛОВА.

Газета "Чебоксарские новости". 2017. 28 ноября.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia