Светлой памяти ВОЛКОВА Геннадия Никандровича | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

281210_2

27 декабря 2010 года на 84-м году жизни скончался Почетный гражданин Чувашской Республики, видный чувашский ученый, директор Научно-исследовательского института этнопедагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Геннадий Никандрович Волков.

Г.Н. Волков родился 31 октября 1927 года в с. Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР. Окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева по специальности «Учитель физики». Свою трудовую деятельность Геннадий Никандрович начал в 1948 году учителем математики. В 1952 году он закончил аспирантуру Казанского государственного педагогического института. Работал старшим преподавателем, доцентом, проректором по науке в Чувашском педагогическом институте им. И.Я. Яковлева. С 1975 по 1993 год Геннадий Никандрович – заведующий лабораторией педагогики Института национальных школ РСФСР. С 1993 по 2003 год являлся заведующим лабораторией этнопедагогики Института развития личности Российской академии образования, Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания.

С 2003 года Г.Н. Волков замещал должность директора Научно-исследовательского института этнопедагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Геннадий Никандрович – автор этнопедагогической школы и образования, создатель лучшего учебника для третьего класса чувашской школы, автор произведений, которые включены в хрестоматии и книги для чтения во многих национальных регионах. Он внес большой вклад в духовное развитие чувашского народа. В Российской Федерации и за рубежом известны его многочисленные труды и выступления по истории и культуре родного края. Это способствовало повышению авторитета республики.

По его инициативе в Чувашском государственном педагогическом университете был создан музей И.Я. Яковлева, открыта аспирантура по теории и истории педагогики.

Вся его жизнь была направлена на укрепление гражданского согласия, межэтнического диалога, мира и дружбы между народами - налажены связи с учебными заведениями Германии. Под руководством Г.Н. Волкова читались лекции по этнопедагогике чувашского народа в зарубежных университетах городов Цюрих, Берлин, Регесбург, Эрфурт, Йена, София, Бишкек. Большое внимание он уделял подготовке научно-педагогических кадров. Г.Н. Волков воспитал целую плеяду талантливых учеников, ставших впоследствии крупными учеными и прекрасными педагогами. Среди них более 80 докторов и кандидатов наук из представителей 22 национальностей.

За многолетнюю плодотворную работу Геннадий Никандрович был награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой», удостоен почетного звания «Заслуженный учитель Чувашской АССР», звания лауреата Государственной премии Чувашской Республики.

Высокую оценку народов Татарстана, Калмыкии, Тывы, Якутии, Кыргызстана получили его труды в области научной педагогики. За выдающиеся заслуги в распространении русского языка и культуры в духе германо-советской дружбы он был удостоен золотой медали И. Гердера. Награжден медалями К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, удостоен звания «Отличник просвещения РСФСР».

Светлая память о Геннадии Никандровиче Волкове, патриархе отечественной педагогики, Учителе с большой буквы, мудром, талантливом человеке, ставшем настоящей легендой, гордостью Чувашии, навсегда останется в сердцах его современников и потомков.

М.В. Игнатьев, М.А. Михайловский, Н.В. Суслонова, А.С. Иванов, И.Б. Моторин, Г.С. Федоров, В.П. Мидуков, Р.М. Лизакова, В.П. Муллина, Г.П. Чернова, Л.И. Черкесов, Н.И. Емельянов, А.В. Коршунов, И.П. Прокопьев, Д.Е. Егоров, Г.С. Сидоров, А.С. Марков.

Прощание с Г.Н. Волковым состоится 29 декабря 2010 года с 10.00 в здании Чувашской государственной филармонии по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 31.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики.