Полвека в ногу с университетом | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

060418 9

«Приятно быть свидетелем всего нового, хорошего, и ещё приятнее, когда это новое создаётся при нашем участии. Мы уверены, что наша газета, которой суждено пройти с университетом по восходящему пути значительно дальше всех нас, будет именно такой газетой. Пусть растёт она и шагает в ногу с университетом и как живой участник и свидетель всех событий и этапов университета пронесёт наши дела, планы и мечты через годы и десятилетия, как эстафету к следующим поколениям студентов… », – эти слова сказал ректор Чувашского госуниверситета

С.Ф. Сайкин полвека назад в статье «В добрый путь!», опубликованной в первом номере газеты «Ульяновец». Пророческие слова. Действительно, «Ульяновец» стал верным спутником нашего вуза. На протяжении полувека газета идёт в ритме с многотысячным коллективом университета.

«Орган ректората, партбюро, профкома и комитета ВЛКСМ. Адрес редакции: ул. Энергетическая, 4. Тираж – 1000 экземпляров. Редактор Арсений Изоркин». Таковы были выходные данные первого номера газеты «Ульяновец, который вышел в свет в среду, 10 апреля 1968 года.

А что же сегодня? Мы можем взять в руки номера газеты, выходящей на 4, 6 и 8 полосах и отражающей всё, что происходит в университете. Мы пишем о наших славных студентах, их успехах и планах; на газетных страницах можно прочитать, чем живут преподаватели и учёные вуза. Даже небольшое событие находит отражение на полосе. Несмотря на изменения, которые претерпела газета «Ульяновец» за эти годы, её главная цель – освещение жизнедеятельности альма-матер – не поменялась.

Чувашский госуниверситет живёт многогранной жизнью. Поскольку вуз представляет собой целый комплекс, не так просто полно и всесторонне осветить в газете все стороны его деятельности. Но редакция – а это небольшой, но очень активный коллектив – старается. Побывать на мероприятии и запечатлеть его на фотоаппарате, встретиться с интервьюером, подготовить публикацию, прочитать и сверить полосы – это ежедневный график журналистов. Но мы не одни, внештатные авторы постоянно делятся информацией с факультетов, других подразделений вузов. Это позволяет наиболее полно, объективно и всесторонне освещать жизнедеятельность вуза, дать каждому читателю (а он у нас самый разный – от школьника до ректора) максимум информации.

10 апреля 1968 года было положено начало написанию биографии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Она необычна тем, что в её написании участвуют те, кто хочет учиться в ЧГУ, учится или уже вышел из его стен высококвалифицированным специалистом, работает в университете – их всех по праву можно назвать «ульяновцами».

О. ГЕРАСИМОВА, главный редактор газеты «Ульяновец».