Светлана Макарова: душа и сердце, наполненные музыкой | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

311210_2В первый день Нового 2011 года свой юбилей отметит заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, член Союза композиторов Российской Федерации, заместитель председателя Союза композиторов Чувашии, преподаватель и главный методист Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова  Светлана Ильинична Макарова - талантливый, плодотворно работающий музыковед, педагог, критик, один из главных пропагандистов чувашской музыки и творчества современных чувашских композиторов.

Родилась Светлана Макарова в деревне Унгасёмы Красноармейского (ныне Цивильского) района Чувашской Республики. Окончила она фортепианное отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова (1973) и теоретико-композиторский факультет Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова (1978), в 1988 году была принята в члены Союза композиторов СССР.

Её профессиональное имя хорошо известно в Чувашии и России. За четверть века ею было подготовлено и проведено на Чувашском телевидении более 150 передач из авторской серии «Чувашия музыкальная», «Представляем молодых», «Мастера искусств», в которых рассказывалось о главных событиях, происходивших в музыкальной жизни республики, о выдающихся композиторах и музыкантах-исполнителях, об одарённой молодёжи. В сфере внимания музыковеда также были события регионального, российского и международного масштабов. В их числе традиционный Фестиваль музыки композиторов республик Поволжья и Приуралья, концерты фестивалей «Панорама музыки России», «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире», «Московская осень», спектакли Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова и Международного балетного фестиваля в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Ею опубликовано более 500 статей в местной и центральной прессе, сети Интернет. Она является автором ряда научных публикаций, вышедших в Москве, Казани, Чебоксарах, одним из основных авторов 7 тома «Мастера музыкального искусства» из серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» (2009). Её статьи публиковались в «Краткой чувашской энциклопедии» (2001) и входят в многотомную «Чувашскую энциклопедию» (2009). Она была организатором и ведущей творческих вечеров и авторских концертов видных деятелей чувашского музыкального искусства и науки.

В течение 16 лет (1979-1995) Светлана Макарова возглавляла теоретическое отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, являлась председателем музыкально-теоретической комиссии Методического кабинета Министерства культуры Чувашии (1979 – 1995), а также была ректором  функционировавшего при Республиканском обществе «Знание» Народного университета музыкальной культуры. Она способствовала воспитанию нового поколения чувашских композиторов, ставших членами Союза композиторов России. Этим был преодолён опасный для культуры перерыв в подготовке творческой смены и восстановлена преемственность в развитии чувашской композиторской школы.

Под её руководством в композиторское искусство входили будущие заслуженные деятели искусств Чувашской Республики Юрий Григорьев, Андрей Галкин, Лариса Быренкова, Валентина Салихова, композиторы Олег Трифонов, Лолита Чекушкина, Юрий Эриванов, Татьяна Полковникова, а также многие музыковеды и музыканты-исполнители, заслуженные деятели чувашской музыкальной культуры и искусства. Она была научным руководителем первого чувашского музыковеда (Лариса Краснова) и педагогом музыкально-теоретических дисциплин первого чувашского композитора (Юрий Эриванов), получивших высшее музыкальное образование у себя на родине – на кафедре искусств Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Светлана Макарова стояла у истоков высшего профессионального академического музыкального образования в Чувашии. Она была в числе первых преподавателей кафедры искусств Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, будучи первым ректором, создавала Чувашский государственный институт культуры и искусств (2000 – 2002). Многогранная и социально значимая деятельность музыковеда, педагога и общественного деятеля позволила ей стать членом Международной академии наук, образования, индустрии и искусств (США, Калифорния, 2001).

Имя Светланы Макаровой включено в «Краткую чувашскую энциклопедию» (2001) и многотомную «Чувашскую энциклопедию» (2009). Ей назначалась «Государственная стипендия на 2005 год выдающимся деятелям культуры и искусства России» (04.04.2005) и Государственная стипендия «За особый вклад в развитие науки и культуры Чувашской Республики» (20.06.2007).

Поздравляем Светлану Ильиничну с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения, новых творческих свершений, научных открытий, преданных учеников. Успехов Вам в реализации самых грандиозных планов, счастья и благополучия!

Минкультуры Чувашии