Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Спорт и культура | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Факты из жизни университета



obraz
nauka

stud inkis

СПОРТ и КУЛЬТУРА


Университет – единственный из вузов Чувашии официальный партнёр Универсиады-2013 в Казани.

Автор талисмана «Зайка» Зимних Олимпийских Игр в Сочи-2014 - выпускница университета Сильвия Петрова.

Учебные занятия по физической культуре и элективным курсам по физической культуре и спорту ведут 29 преподавателей кафедры физической культуры и спорта. Из числа преподавателей имеют спортивные и научные звания: 1 - заслуженный работник ФК ЧР, 2-заслуженный тренер ЧР, 4 - мастер спорта СССР и России международного класса, 7-мастеров спорта СССР и России, 7-кандидат педагогических наук, 1-кандидат биологических наук, 1-кандидат исторических наук.

С первых же лет в университете функционирует спортивный клуб.

В университете в течение учебного года в виде спартакиад проводятся 22 соревнования среди факультетов, 13 соревнований среди студенческих общежитий, 17 соревнований среди первокурсников, 14 соревнований среди преподавателей и сотрудников «Бодрость и здоровье».

Вне рамок спартакиад ежегодно в университете проводятся традиционные соревнования по разным видам спорта, в том числе и с привлечением учащихся школ города и республики.

В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова с 2014 года проводятся соревнования по сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Представители университета ежегодно принимают активное участие в «Лыжне России», легкоатлетической эстафете на призы газеты «Ульяновец», легкоатлетической эстафете на призы газеты «Советская Чувашия», «Кроссе Наций» и других массовых мероприятиях.

В настоящее время в университете успешно функционируют секции по армрестлингу, армлифтингу, гиревому спорту, волейболу (муж., жен.), вольной борьбе, рукопашному бою, регболу, баскетболу (муж., жен.), мини-футболу (муж., жен.), шашкам и шахматам, легкой атлетике, бадминтону, спортивному ориентированию, настольному теннису, дартсу, пауэрлифтингу, регби, чарлидингу, мас-рестлингу, самбо, туризму, хоккею.

Студенты университета активно участвуют в республиканских и всероссийских соревнованиях. По итогам универсиады вузов Чувашской Республики в 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 учебных годах команда ЧувГУ занимала I общекомандное место.

Олеся Игнатьева (спортивный клуб) – победитель первенства Европы, серебряный призер первенства Мира (2014 г.), чемпионата России среди студентов (2013, 2014, 2015 гг.) по армреслингу.

Мастера спорта России по гиревому спорту Павел Кутузов (СФ), Алексей Иванов (ФЭиЭТ) – призеры первенства России.

Бронзовая медалистка в командном первенстве чемпионата мира 2014 года в Няньине (Китай), чемпионка России в вольных упражнениях (2014 г.), призер Международных соревнований во Франции и в Германии (2014г.), чемпионка Всемирной Универсиады в Кванджу (Юж. Корея, 2015 г.), первые места на международных турнирах в Москве и в Грузии (2016 г.), мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике студентка экономического факультета – Полина Федорова.

Победитель первенства мира по каратэ в командном ката среди 18-20 летних (2015г.), 3-х кратный победитель первенства России (2013, 2014, 2015гг.), студент электроэнергетического факультета Дмитрий Вязов.

Член сборной команды России по фристайлу, участник Всемирной зимней Универсиады (2015г.), чемпион России 2016 года, студент медицинского факультета Дмитрий Мулендеев.

Победитель первенств России (2016 г. и 2017 г.) среди юниоров, серебряный призер первенства Европы 2016 года, член сборной страны по кикбоксингу, студентка химико-фармацевтического факультета Полина Петухова.

Кандидат в члены сборной команды страны, мастер спорта России по легкой атлетике, студентка факультета управления и социальных технологий Вера Васильева.

Мастера спорта России международного класса по легкой атлетике Галина КолпаковаИрина Юманова, Оксана КирилловаМальвина Петрова – выпускницы факультета журналистики Чувашского госуниверситета.

В 2015 г. в ЧГУ создан свой хоккейный клуб – «Мамонты ЧГУ». Уже сейчас клуб показывает отличные результаты.

Студентка юридического факультета Эльмира Алеева – чемпионка мира по АРМ-спорту (2015 г.).

Женская сборная по волейболу (тренер мастер спорта международного класса А.Ю. Иванов) успешно выступает на чемпионатах Чувашии, является победителем Универсиады ВУЗов ЧР, победителем Окружного Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России, занимает призовые места во Всероссийском финале Чемпионата АССК России, в 2017 году представляла Россию в Международной спартакиаде студенческой молодежи в Белоруссии (г. Брест).

Мужская сборная по волейболу - призер Окружного чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

В соревнованиях разного уровня успешно выступают мужская и женская команды по мини-футболу (тренер В.А. Иванов). Мужская сборная достойно представляет родной вуз в чемпионате республики.

Женская сборная в сезоне 2017 г. стала победителем открытого первенства Республики Марий Эл с участием сильнейших команд Чувашии. Юноши и девушки ЧГУ заняли I место в Открытом кубке Казани среди смешанных команд по мини-футболу (май 2017 г.).

Сборная команда по туризму заняла II место в объединенном Чемпионате Уральского и Приволжского Федеральных округов по спортивному туризму (2017 г.).

«Мамонты ЧГУ» – первая среди вузов и ссузов республики студенческая команда по хоккею. Она создана в 2015 году на базе нашего вуза и профкома обучающихся.

В 2017 году впервые на базе ЧГУ прошли соревнования окружного финала чемпионата Ассоциации ССК России среди студенческих спортивных клубов ПФО.

Баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта» в 2018 году стал финалистом чемпионата «Финал восьми» Ассоциации студенческого баскетбола России. По итогам конкурсной программы Ассоциации студенческого баскетбола в 2017-2018 учебном году он получил приз в номинации «Открытие года».

Успешно работает секция самбо. Секцией руководит серебряный призер первенства мира среди студентов, мастер спорта СССР, старший преподаватель кафедры Александр Урмаев.

Секция армейского рукопашного боя под руководством доцента кафедры А.И. Орлова и секция вольной борьбы под руководством ст. преподавателя С.А. Семенова вырастили более 10 кандидатов в мастера спорта и более 20 спортсменов массовых разрядов. 

В июне 2017 года магистрант строительного факультета Аслан Тимофеев стал чемпионом мира по каратэ WKC среди взрослых на XII чемпионате и Кубке мира в Белграде.

Участниками «Матча всех звёзд» студенческой суперлиги России стали студентка отделения журналистики – Анастасия Кириленко и тренер Никита Иванов.

Старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта А.Л. Атласкин – бронзовый призёр чемпионата мира по армрестлингу.

В марте 2018 года в ЧГУ впервые прошел «Финал восьми» чемпионата женской Студенческой суперлиги по баскетболу.

На Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске в составе сборной команды России выступили три студента Чувашского госуниверситета, студентка отделения журналистики Лана Прусакова завоевала золотую медаль в соревнованиях по фристайлу.

Женская баскетбольная команда «ЧГУ -Атланта» установила рекорд результативности для одной команды и одержала самую крупную победу в истории Лиги Белова.

Студентка факультета иностранных языков Кристина Кускова завоевала II место в эстафете состава сборной команды России на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров.

В 2019 году мастерами спорта стали Наталья Никитина (экономический факультет) и Ксения Махнёва (факультет управления и социальных технологий).

Проректор по общим вопросам С.В. Тасаков – участник марафонских забегов в Париже, Праге, Роттердаме, Берлине, Москве, Казани, Йошкар-Оле.

Турклуб им. П.И. Степанова ЧГУ занял I место по результатам Всероссийских соревнований среди студентов по спортивному туризму в группе дисциплин «Маршруты» за 2018 год.

Турклуб ЧувГУ совершил восхождения в Казахстане, при Эльбрусе и на Кавказе. В 2019 году он признан лучшим походом туристическим клубом при вузах страны. По результатам Всероссийских соревнований по спортивному туризму в 2019 году Чувашский госуниверситет занял второе место в общем зачете чемпионата Российского студенческого спортивного союза, уступив лишь Университету ИТМО.

25-29 сентября 2019 года студентка химико-фармацевтического факультета Полина Петухова в Праге выиграла мировой гран-при по кикбоксингу «World Grand Prix WAKO-2019» и получила чемпионский пояс.

14 по 18 ноября 2019 года в г. Пабьянице (Польша) прошел финал Кубка мира по мас-рестлингу. Студентка факультета управления и социальных технологий ЧувГУ Алина Алексеева стала бронзовым призером соревнований.

С 21 по 25 ноября 2019 года в Москве в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА впервые в истории прошли чемпионат и первенство мира по всестилевому каратэ IASKF. Приняли участие спортсмены из более 40 стран мира. Первое место в кумитэ иппон в абсолютном весе (возрастная категория 18 лет и старше) заняла студентка направления подготовки «Журналистика» Чувашского госуниверситета Ангелина Гордеева. 14-15 декабря 2019 года Ангелина в Академии единоборств Рязани стала трехкратной обладательницей этапа Кубка мира в трех категориях: ката, кумитэ весовое, кумитэ абсолютный вес.

25 января 2020 года впервые в истории чемпионатовЧувашской Республики футбольная команда нашего университета завоевала серебряные медали (тренеры – Кирилл Корепов и Виктор Иванов). Это стало известно после убедительной победы «ЧГУ-Эврики» в учебно-спортивном комплексеЧувГУ над командой«Атлашево» со счетом 15:2. На третьем месте – многократный чемпион и призер чемпионатов республикикоманда«Динамо» (Чебоксары).Ну а на первом месте в этом году команда "ГАИ-GreenGo".

8-9 февраля в Италии студентка факультета управления и социальных технологий Светлана Соколова стала победителем первенства мира по зимнему триатлону.

15 февраля 2020 года в Котельнице (Польша) на этапе Кубка Европы по фристайлу в дисциплине биг-эйр студенты Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев завоевали золотые медали.

23 февраля 2020 года стали известны победители и призеры чемпионата мира по спортивному туризму по итогам 2019 года в различных дисциплинах. Представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в составе сборной команды Чувашии заняли 3 место на горном маршруте 5-го класса сложности.

С 28 февраля по 1 марта 2020 года в Казани прошел турнир «Финал восьми» Студенческой суперлиги АСБ России.

Женская баскетбольная команда Чувашского госуниверситета «ЧГУ-Атланта» впервые в истории баскетбола Чувашии завоевала бронзовые медали. В упорной борьбе за третье место она со счетом 91:56 уверенно обыграла «Сима-Ленд» Уральского федерального университета.

В 2017-2019 годах прошла модернизация Дворца культуры. В ДК ЧГУ 844 посадочных места.

В мае 2018 года студенты ЧГУ стали призерами Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в г. Ставрополь, завоевали два диплома II степени и один – III степени.

Продолжается реализация проекта «Диалог языков и культур». В рамках проекта второй год проводится фестиваль международной дружбы «Ритмы мира».

С 2017 года проводится открытый конкурс «Танцевальный баттл» на призы ректора.

Команда КВН «Сборная ЧГУ» по итогам трёх конкурсов четверть финала заняла 2 место и прошла в полуфинал Центральной Лиги Москвы и Подмосковье.

На базе ДК ЧГУ создано 13 творческих студий.

Инструментальный квартет факультета искусств – лауреат XXVII Международного конкурса «Премия ланчано», прошедшего в Италии.

Студентка медицинского факультета Татьяна Семенова – победительница XIV Межрегионального фестиваля «Татьяна Поволжья - 2017».

Студентка машиностроительного факультета Полина Зиновьева – «Мисс Студенчество Чувашии-2018».

Команда чирдидеров «POWER» в 2018-м во второй раз завоевала I место во всероссийском конкурсе-фестивале «Студенческая CHEERDANCESHOW Лига».

В декабре 2018 года в ДК ЧГУ прошел первый региональный студенческий фестиваль театрального искусства «Абрикосовый сад».

25 января 2018 года, в День российского студенчества, впервые презентовали талисмана ЧГУ - Ульян. В 2019 году у него появилась подруга – Ульяна, в марте этого года дочка – Марта.

В апреле 2018 года студентка направления подготовки «Журналистика» Юлия Полячихина выиграла Всероссийский конкурс «Мисс Россия - 2018», 16 декабря достойно представила Россию в Международном конкурсе «Мисс Вселенная» в Таиланде.

В апреле 2019 года в ЧувГУ прошел Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашской Республике.

Руководитель студии академического вокала – Андрей Макаров в 2019 году стал обладателем гран-при 2 Всероссийского фестиваля патриотической песни «Солдатский конверт» в Ставрополе.

В мае 2019 года студенты ЧГУ стали призерами Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в г. Пермь, завоевали один диплом I степени, один диплом II степени и специальный приз.

Студентка юридического факультета Полина Яковлева выиграла Всероссийский конкурс «Мисс студенчество России». Чувашская Республика получила право проведения данного конкурса в 2019 году.

С 27 по 29 сентября 2019 года более 400 участников из 13 регионов приняли участие в Спартакиаде студенческих отрядов Приволжского федерального округа, большинство соревнований, а также открытие и закрытие которого проходили в чувашском госуниверситете.

С 5 по 11 октября 2019 года в Чувашском государственном университете проведен Всероссийский конкурс «Мисс и мистер студенчества России – 2019». 41 участник из всех федеральных округов страны в течение недели оспаривал звание самого талантливого, креативного и спортивного студента страны. Главные титулы выиграли студенты из Саратовской области Андрей Леваков и Анастасия Милюгина. Успешно выступили и студенты Чувашского госуниверситета: Вячеслав Краснов (юридический факультет) удостоен званий «Первый вице-мистер студенчества России-2019» и «Мистер «Творчество». Полина Зиновьева (машиностроительный факультет) завоевала титул «Мисс студенчества Приволжского федерального округа». Ей также присвоено звание «Мисс «Грация». 

В ноябре 2019 года проведен молодежный фестиваль Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье». Звание лучшего студенческого театра округа зрители и жюри присудили студенческому театру Чувашского госуниверситета «Абрикосовый сад» за спектакль «Мой дедушка был вишней». Лучшим актером признан студент юридического факультета ЧувГУ Вячеслав Краснов, лучшим режиссером – Дмитрий Миронов (ЧувГУ).

29 декабря 2019 года в прямом эфире Первого общефедерального телеканала прошла интеллектуальная игра "Что? Где? Когда? телезрителей против знатоков. Один из вопросов прозвучал от телезрителя Алексея Оганесяна, выпускника 2008 года факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского госуниверситета, ныне работающего разработчиком технической документации ООО «Когнитивные технологии». Алексей Оганесян выиграл у знатоков.

23 января 2020 года в Сочи завершился Международный фестиваль КВН «КиВиН-2020». "Сборная ЧГУ" впервые в истории вышла в телевизионную Премьер-лигу на Первый канал, став единственной командой из Чувашии, прошедшей на такой уровень.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia