Региональный информационный ресурс – портал «Солдаты Чувашии» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

projektss

projectРегиональный информационный ресурс – портал «Солдаты Чувашии»

Краткое описание

Целью проекта стало формирование уникальной открытой документальной базы источников и материалов о воинах, уроженцах и жителях Чувашской Республики, принявших участие в Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войне, локальных военных конфликтах в ХХ-ХХI вв., в виде информационного регионального ресурса – портала «Солдаты Чувашии». В ходе реализации проекта осуществлялся сбор материалов, публикация их в открытом доступе на портале «Солдаты Чувашии», активное продвижение информации о проекте среди граждан, прежде всего молодежи. Реализация проекта привлекла внимание общественности к вопросу важности сохранения объектов исторического наследия. Планируется дальнейшее использование материалов Портала при проведении творческих конкурсов, организации выставок, посвященных памятным местам на территории Чувашской Республики, квестов и других мероприятий патриотического характера.

Руководитель проекта

Харитонов Дмитрий Сергеевич, студент 3 курса историко-географического факультета ЧувГУ.

Сроки реализации

15.07.2019-20.12.2019

Финансирование

350 000 рублей, грант Росмолодежи

Целевая аудитория

Жители Чувашской Республики, для которых будет предоставлена возможность поиска информации об  их близких, друзьях или знакомых в оцифрованных архивных документах; учителя и преподаватели, которые смогут использовать материалы, полученные в ходе реализации проекта, в преподавании истории и краеведения; обучающиеся средних специальных учебных заведений и школ; члены поисковых и волонтерских отрядов, осуществляющие сбор материалов о Великой Отечественной войне и других военных конфликтах; архивы и библиотеки.

Задачи проекта

1. Создание портала «Солдаты Чувашии» - уникального мультимедийного онлайн ресурса, построенного на современных информационных технологиях. Портал состоит из нескольких тематических отделов – «Письма с фронта», «Воинские части, формируемые в Чувашии», «Уроженцы и жители Чувашии Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы», «Эвакуация и трудовой фронт», «Видео и фотолетопись», «Литература о Великой Отечественной войне», «Виртуальные музеи Чувашии о войне», «Электронная книга памяти Чувашии», «Карта воинской памяти Чувашской Республики» и др.

2. Привлечение внимания общественности к вопросам важности сохранения объектов исторического наследия.

3. Использование материалов Портала для проведения среди молодежи творческих конкурсов, выставок, посвящённых памятным местам на территории Чувашской Республики, квестов и др.

4. Координация на базе Портала поисковой и военно-патриотической работы в Чувашской Республике. В рамках реализации проекта планируется активная работа с волонтёрами, которые следят за памятниками военной истории, обелисками и мемориалами, с целью привлечения внимания СМИ и увеличения числа таких добровольцев.

Ключевые результаты

Создан портал «Солдаты Чувашии»

В рамках проекта проведены встречи с обучающимися с общим охватом 1000 человек. Количество муниципалитетов Чувашской Республики, охваченных проектом – 26 (100%-ый охват).

Историко-географический факультет ЧувГУ

Ссылки на новости