Дом научной коллаборации имени С.А. Абрукова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

projektss

project
Дом научной коллаборации имени С.А. Абрукова

ДНК-им.-С.А.-Абрукова

Краткое описание

Дом научных коллабораций им. С.А. Абрукова – научный центр для детей, где школьников обучают по востребованным направлениям, включая IT-сферу, инженерию, робототехнику. Цель данного проекта – создание новой образовательной инновационной среды, которая будет формировать у обучающихся, будущих специалистов, нужные навыки и компетенции, которые будут отвечать на вызовы цифровой экономики. В первую очередь – это софт-компетенции, связанные с проектным мышлением и проектным управлением. Дополнительные общеобразовательные программы Центра будут реализовываться в рамках четырех образовательных проектов: проект «Детский университет» (5–9 классы); проект «Малая академия» (10–11 классы); проект «Урок технологии» нацелен на обновление содержания и методики преподавания учебного предмета «Технология»; проект «Педагог К-21» преследует цель обновить содержание и технологии преподавания учебных предметов, методик проведения занятий в системе общего, дополнительного и среднего профессионального образовании через повышение квалификации педагогических кадров. Обучение по всем программам бесплатное.

Руководитель проекта

Александров Андрей Юрьевич, ректор ЧувГУ

Сроки реализации

01.01.2019-31.12.2019

Финансирование

8 373 200 рублей

Дети в возрасте от 5 до 18 лет

Задачи проекта

Выявление и поддержка детей в возрасте от 5 до 18 лет, склонных к изучению математики и информатики.

Создание необходимых условий для индивидуализированного практико-ориентированного дополнительного образования на базе университета детей всех категорий, в том числе: одаренные дети, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), дети, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Развитие олимпиадного движения при участии ведущих инновационных предприятий республики по ряду образовательных областей: математика, физика, информатика и ИКТ, и другие, в том числе организация профильных олимпиад, кейсовых чемпионатов, хакатонов, командных турниров и конкурсов проектов.

Организация мероприятий по профессиональной ориентации детей в технической и естественно-научной сфере.

Разработка и сопровождение перспективных методов, технологий и образовательных программ развития компетенций, в том числе при участии (в сотрудничестве) международных и российских компаний.

Ключевые результаты

С открытием Центра у школьников Чувашской Республики появятся широкие возможности для освоения теоретических и практических основ наукоемких технологий. Новые образовательные площадки будут оснащены самым современным профильным оборудованием для занятий по робо-, гео-, аэро-, IT-направлениям. Чувашский госуниверситет станет точкой притяжения одаренных детей и талантливой молодежи.

ЧувГУ

Ссылка на новости