Визит господина Фридриха фон Кирхбаха в Чувашию | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В минувшую пятницу директор отдела национальных программ Международного Торгового Центра (ITC) господин Фридрих фон Кирхбах, а также старший советник Департамента технологий и окружающей среды ITC Николай Сёмин посетили Чувашскую Республику. Господина Фридриха фон Кирхбаха в рабочей поездке сопровождали депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Косачёв и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики Геннадий Федоров.

В рамках своей деловой поездки в столицу Чувашии – город Чебоксары господин Фридрих фон Кирхбах и Николай Семин приняли участие на торжественном открытии Центра логистики, в работе VI Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса», посетили ОАО «АККОНД», ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования», ООО «Научно-производственное предприятие «ЭКРА», Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова. Во время посещения ОАО «АККОНД» состоялась встреча с Президентом Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым.

В Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялось обсуждение вопросов сотрудничества Чувашской Республики и Международного Торгового Центра в развитии экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса Чувашской Республики.

Фридрих фон Кирхбах провел презентацию Международного Торгового Центра, рассказал о его целях, задачах, программах по продвижению малых и средних предприятий-экспортеров на международные рынки, о реализованных проектах Центра.

Высокий гость из Женевы предложил Торгово-промышленной палате и органам власти Чувашии присоединиться к информационным ресурсам Международного Торгового Центра (ITC), активно пользоваться имеющимися у ITC базами данных (отражающими импортно-экспортные взаимоотношения разных стран по различным категориям товаров, тарифные и нетарифные барьеры проникновения на рынки разных стран, различные типы стандартов, применяемых к импортируемой продукции и т.п.), а также предложил бесплатно разместить на сайте ITC информацию о Чувашской Республике.

В ходе деловых встреч заинтересованными сторонами были высказаны и другие важные предложения о сотрудничестве.

Справочно. Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО

Центр по международной торговле (ЦМТ) – это агентство по техническому сотрудничеству Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Всемирной торговой организации (ВТО) в отношении практических, предпринимательских аспектов развития торговли. Он оказывает поддержку развивающимся странам и странам с переходной экономикой, в первую очередь их предпринимательскому сектору, в усилиях, направленных на реализацию в полной мере имеющегося потенциала для развития экспортных и совершенствования импортных операций.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) – ключевой орган Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам в области торговли и развития. Конференция создана в 1964 году. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве.

Цели ЦМТ: содействие интегрированию предприятий развивающихся стран и стран с переходной экономикой в многостороннюю торговую систему; оказание поддержки усилиям государств по разработке и реализации стратегии развития торговли; укрепление основных услуг содействия торговли, как государственных, так и частных: повышение эффективности экспорта в секторах, имеющих жизненно важное значение и потенциал; содействие развитию международной конкурентоспособности в рамках делового сообщества в целом и в секторе малых и средних предприятий (МСП) в частности.

Технические программы Центра направлены на стратегическое и оперативное изучение рыночной конъюнктуры; предоставление хозяйственно-консультативных услуг; управление торговой информацией; развитие учебного потенциала в области экспортной торговли; развитие отраслевого производства и отраслевых рынков; торговлю услугами; управление производственно-сбытовой цепью.

Полномочное представительство Чувашии при Президенте России