Федоров Алексей Олегович | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Alexey Fedorov

Алексей ФЕДОРОВ – выпускник магистратуры факультета энергетики и электротехники. В этом году он победил в конкурсе грантов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям с проектом «Разработка макета устройства одностороннего волнового определения места повреждения линии электропередачи».

Ты завершаешь учебу в Чувашском госуниверситете, подходят к концу студенческие годы. Как университет изменил твою жизнь?

– Шесть лет в стенах университета прошли очень быстро, за это время обрел самое главное – необходимые навыки и компетенции для дальнейшей работы по полученной специальности. Выражаю огромную благодарность всему преподавательскому составу!

Как считаешь, какую главную ценность ты получил в стенах родного университета? Как вырос в личностном и профессиональном плане?

– В первую очередь, университет дает качественные знания, опираясь на которые, выпускники могут успешно справляться с любыми задачами в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Во-вторых, возможность обзавестись новыми связями, которые никогда не бывают лишними. Все это ощутил на личном примере.

Расскажи подробнее о своей разработке макета устройства одностороннего волнового определения места повреждения линии электропередачи.

– Отключение линий электропередачи (ЛЭП) из-за коротких замыканий ведет к тому, что потребители электроэнергии обесточиваются. Для того, чтобы ввести ЛЭП в работу, необходимо определить место повреждения и устранить его. Для этих целей и устанавливаются устройства ОМП. Устройства ОМП на волновом принципе на сегодняшний день являются наиболее точными, их погрешность не превышает одного пролета ЛЭП. Суть заключается в фиксации на одном из концов ЛЭП времен прихода электромагнитных волн, возникающих в месте повреждения и распространяющихся в обе стороны по проводам со скоростью, близкой к скорости света. Зафиксировав время первого прибытия волны на подстанцию, и времени, при котором данная волна, отразившись сперва от шин подстанции, а затем от повреждения, вновь вернется в место установки устройства ОМП, по известной скорости можно рассчитать расстояние до места повреждения. Однако существует сложность выявления среди всей совокупности волн, прибывающих в место установки устройства, волны, отраженной от повреждения.

Актуальность и важность задачи поиска места повреждения заинтересовали меня еще на лекциях в университете. Это послужило началом углубления в эту тему и поиска оптимальных решений по поиску мест повреждения на ЛЭП. В настоящий момент научными исследованиями по решению данной проблемы я занимаюсь под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ТОЭ и РЗА Владимира Сергеевича Петрова, тесно сотрудничая при этом с ООО НПП «ЭКРА».

Вспомни ярчайшие моменты своего студенчества.

– Образовательная программа на факультете энергетики и электротехники выстроена таким образом, что теоретические знания студентов по профильным предметам закрепляются экскурсиями на электростанции и подстанции. Побывав на них просто-напросто невозможно забыть увиденное, действующие высоковольтные электроустановки навсегда остаются в памяти. И сейчас бы с удовольствием посетил, например, Чебоксарскую ГЭС!

– Поделись своими ближайшими планами.

– На данный момент необходимо успешно завершить обучение в магистратуре, в дальнейшем же планирую продолжить научно-исследовательскую работу и защитить кандидатскую диссертацию.

– Что скажешь абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с Чувашским госуниверситетом?

– Университет сделает для вас все возможное, нужно лишь протянуть ему руку!

ruschuvashengfr