Солёнова Елена Александровна | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Елена Солёнова

Елена Солёнова – аспирант медицинского факультета (научный руководитель С.И. Павлова), победитель конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты») в рамках реализации Федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука». Тема проекта: Механизмы выживания мышей при введении изоликвиритигенина на фоне экспериментальной генерализованной бактериальной инфекции.

Елена, ты завершаешь учебу в вузе. Как университет изменил твою жизнь?

Университет дал мне почти все ступени образования. Благодаря учебе в ЧГУ я формируюсь как специалист, управленец, педагог, ученый.

Какую главную ценность ты получила в альма-матер.

Знания и возможность повышать их. После окончания медицинского факультета окончила интернатуру, прошла профессиональную переподготовку, магистратуру и сейчас завершаю учебу в аспирантуре. Средств и сил на учебу никогда не жалела, потому что это самые эффективные инвестиции.

С первого курса ты окунулась в науку, на протяжении нескольких лет была председателем СНО ЧГУ. Исследования, конференции, научные статьи, можно уверенно сказать, твоя стихия. И очередной результат – победитель конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. Расскажи подробнее о проекте.

– Проект направлен на изучение протективных механизмов изоликвиритигенина (антимикробных, иммунотропных) в модели генерализованной стафилококковой инфекции у животных invitro и invivo. В рамках реализации проекта мы сотрудничаем с химико-фармацевтическим факультетом, факультетом прикладной математики, физики и информационных технологий, а также медицинскими и научно-исследовательскими центрами Чувашской Республики и Санкт-Петербурга. Исследование в рамках нашего проекта позволит ответить на вопрос, с помощью каких механизмов изоликвиритигенин повышает выживаемость животных при генерализованной стафилококковой инфекции. Результаты исследования могут стать основой для создания нового подхода в борьбе со стафилококковой инфекцией у человека.

Вспомни самые яркие моменты из студенческой жизни.

Каждый день был наполнен новыми и неожиданными событиями. Трудились каждый день, в каждую свободную минутку. Самое большое удовлетворение приносили реализация полученных знаний и навыков на практике у постели больного.

Конечно же, поездки на конференции в другие города, новые знакомства, организация научных мероприятий, общение с интересными людьми также были яркими моментами в моем далеком студенчестве.

Поделись своими планами. Кем ты видишь себя в будущем?

Планирую продолжить профессиональный рост и совершенствовать уже имеющиеся навыки.

Твои пожелания абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с Чувашским госуниверситетом.

Сделать правильный выбор. Успех в большей степени зависит от самого человека и поддержки близких.

ruschuvashengfr