Очередное заседание Ученого совета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Вчера, 20 января, состоялось первое в этом календарном году заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Вел заседание ректор университета, председатель Ученого совета профессор В.Г. Агаков.

В начале заседания В.Г. Агаков вручил премии Чувашского госуниверситета в области науки и техники. Лауреатами 2010 года стали доктор исторических наук, профессор Е.К. Минеева и кандидат физико-математических наук, доцент В.А. Мукин.

Первый вопрос повестки дня заседания Ученого совета — проведение конференции научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся университета. Конференцию, на которой будет принят новый устав вуза, решено провести 25 января 2011 года в актовом зале корпуса «Г» в 14 часов. Проект нового Устава, об особенностях которого рассказал начальник юридического отдела С.В. Тасаков, члены Ученого совета единогласно одобрили.

До 1 февраля 2011 года проводится общественное обсуждение проекта Закона «Об образовании в Российской Федерации». Все члены Ученого совета Чувашского госуниверситета ранее внесли в ректорат свои предложения по проекту нового Закона. Обсуждение важного для всех документа продолжилось и на заседании. В своих выступлениях ректор В.Г. Агаков, проректор по учебной работе А.Ю.Александров, заслуженный профессор Чувашского госуниверситета В.А. Щедрин, декан юридического факультета Е.В. Иванова затронули актуальные проблемы образования, которые, по их мнению, необходимо полнее отразить в Законе. Для обобщения всех предложений по проекту Закона решено создать комиссию. Результаты обсуждения проекта общефедерального документа в коллективе Чувашского госуниверситета будут направлены в Российский Союз ректоров.

На заседании Ученого совета утвердили план работы приемной комиссии, правила приема на первый курс, перечень вступительных испытаний, кандидатуры заместителей ответственного секретаря.

Достигшие значительных результатов в науке и педагогической деятельности представлены к присвоению званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», « Заслуженный врач Российской Федерации», выдвинуты на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники, на назначение государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, культуры и искусства Чувашской Республики.

На заседании Ученого совета также рассмотрены конкурсные вопросы, приняты важные решения по социальной защите членов коллектива Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.