Министры профильных ведомств республики обсудили вопросы развития сотрудничества Чувашии и Японии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Как известно, в конце декабря прошлого года 24 декабря Президент Чувашии Михаил Игнатьев в Москве встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации господином Масахару Коно и полномочным министром Посольства Японии в России господином Манабу Миягава. В обсуждении вопросов сотрудничества сторон от Чувашской Республики также принимали участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики Геннадий Федоров, советники Президента ректор ЧГУ Всеволод Агаков и генеральный директор ОАО «Агарикус» Александр Владимиров.

В последнее время Правительство Чувашии прикладывает немало усилий на повышение качества жизни граждан, проживающих на территории республики. И в этом деле, безусловно, учитываются и достигнутые успехи зарубежных стран. Передовые опыты японских коллег в разработке и внедрении новых технологий, особенно в области экологии, сельском хозяйстве, переработке и утилизации твердых бытовых отходов, а также образовании могут быть весьма полезны при решении различных вопросов.

Для выработки предложений по дальнейшему укреплению взаимовыгодного плодотворного сотрудничества заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Сергеем Павловым было проведено рабочее совещание с участием министра экономического развития Ивана Моторина, министра градостроительства Александра Гончарова и ректоров Чувашского государственного университета им. Ульянова и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. В ходе совещания более детально были рассмотрены возможные варианты сотрудничества. Министр градостроительства Чувашии Александр Гончаров, к примеру, считает, что для республики весьма привлекательны опыты японцев по созданию межмуниципальных предприятий по утилизации отходов вторичной переработки. Немаловажным является и опыт проектирования комплексных застроек. Ректора ведущих ВУЗов республики Николай Кириллов и Всеволод Агаков готовы изучить возможности направления студентов в ВУЗы Японии для приобретения ими практических знаний, навыков и умений. В сельском хозяйстве, в первую очередь, республика заинтересована в современных технологиях выращивания грибов и т.д.

По итогам совещания заинтересованные лица договорились пересмотреть предложения по развитию сотрудничества на уровне своих ведомств и в кратчайшие сроки представить в Минэкономразвития Чувашии на обобщение. Сформированные предложения в ближайшее время будут направлены японской стороне для рассмотрения.

Минсельхоз Чувашии