Члены Молодёжного правительства Московского района приняли участие в on-line видеоконференции, организованной Минобразования Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

25 января прошла on-line видеоконференция, посвященная Дню российского студенчества. Участниками ее стали: студенты г. Чебоксары, г.Канаш, г.Новочебоксарск, г.Мариинский-Пасад, пгт.Вурнары, г.Алатырь, г.Цивильск.

Видеоконференцию в режиме реального времени открыл заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Валерий Викторович Устяк. Валерий Викторович подвел итоги ушедшего года, как для высших, так и для средних специальных учебных заведений. Рассказал о том, как в целом идет работа в сфере образования, молодежной политики и занятости студентов г. Чебоксары.

Председатель студенческого совета ЧГУ им. Ульянова, председатель Чувашской Республиканской молодежной общественной организации «Студенческий Совет» Иванов Александр сообщил в своем докладе о развитии студенческого самоуправления на территории Чувашской Республики.

В наше время молодежь все больше интересуется научной деятельностью, пример тому привела в своем докладе «О работе студенческих научных обществ Чувашской Республики и задачах на 2011 год» председатель Координационного совета студенческих научных обществ ЧР Мария Тарасова.

В Алатыре ситуация с научной деятельностью студентов Алатырского техникума железнодорожного транспорта складывается не хуже. Со своим докладом выступила председатель студенческого совета техникума Федорова Надежда. Она и рассказала всем участникам видеоконференции о «научно – исследовательских достижениях студентов Алатырского техникума железнодорожного транспорта».

Всегда интересно знать о проектах, реализуемых студентами г. Чебоксары. Возможность рассказать о них представилось заместителю председателя студенческого совета Чебоксарского кооперативного института Татьяне Коробковой.

«О работе линейного специализированного отряда Чувашской государственной сельскохозяйственной академии» рассказали руководители специализированных студенческих отрядов Ольга Лысикова и Артем Прохоров.

Канаш порадовал участников on-line видеоконференции своей добротой и милосердием к детям-сиротам и ветеранам. В своем выступлении председатель штаба студенческого самоуправления Канашского педагогического колледжа Наталия Анафьева поведала о том, что все студенты, которые принимают участие в «воспитании социальной практикой» делают это только по своей инициативе.

Что является приоритетным для большинства российской молодежи? Это спорт и патриотизм! По этой теме интересно и содержательно выступила представительница Вурнарского сельскохозяйственного техникума Мария Прохорова.

О «профилактике правонарушений в студенческой среде» доложила руководитель студенческой службы безопасности Чебоксарского химико-механического техникума Ходова Екатерина.

Почти в каждом учебном заведении есть профсоюзы. Их работа является не менее важной, чем работа студенческих советов. Таким образом, председатель первичной профсоюзной организации студентов ЧГПУ им. Яковлева рассказала «о работе профессионального союза студентов на примере первичной профсоюзной организации студентов ГОУ ВПО «Чувашский Государственный Педагогический Университет им. И.Я. Яковлева».

Валентина Антошина, студентка филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары привела в своем выступлении социологическое исследование, проведенное слушателями Малой Академии Государственного Управления на тему «Чем живет студент?».

Московский район г.Чебоксары.